Версия для слабовидящих

Menu

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ДД(Ю) им. Лени Голикова

  • Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 27 июля 2022года № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»,
  • Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания,  утвержденным приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. № 185,
  • Положением «Об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Великого Новгорода», утвержденного постановлением Администрации Великого Новгорода 29.08.2014 г. №4629,
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020  №1441 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»;
  •  Распоряжением Администрации Новгородской области от 01.09.2010г. №263-РГ «Об организации оказания образовательных услуг»,
  • Постановлением Администрации Великого Новгорода № 161 от 30.07.2007 года «Об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг бюджетными учреждениями Великого Новгорода»,
  • Уставом Учреждения,  утверждённого постановлением Администрации Великого Новгорода от 27.08.2019 №3525,

1.2.Настоящие  Правила внутреннего распорядка обучающихся в муниципальном автономном учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» (далее Правила)  разработаны с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части обучения граждан в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» (далее - Учреждение) и  регламентируют их пребывание в Учреждении, режим работы и время отдыха, применяемые к обучающихся меры поощрения и взыскания.

1.3.Настоящие Правила имеют целью создание нормальной рабочей обстановки, способствующей успешному обучению каждого обучающегося, воспитанию уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1.4. Правила внутреннего распорядка обязательны для всех обучающихся Учреждения.

1.5.Текст настоящих Правил размещается на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет» и размещается на стенде 1 этажа в доступном для обучающихся и родителей (законных представителей) месте.

1.6.Правила подлежат изменению или принятию в новой редакции в случае изменения норм действующего законодательства.

 

2. Режим работы и время отдыха

2.1.Учреждение организует работу с обучающимися в течение всего учебного года. В каникулярное время Учреждение может открывать в установленном порядке лагеря дневного пребывания, создавать различные объединения с постоянным или переменным составами детей на своей базе.

2.2.Учебный год в Учреждении  начинается с 1 сентября. Комплектование учебных групп первого года обучения осуществляется с 1 апреля.

2.3. Режим работы Учреждения составляет 7 дней в неделю, без общего выходного дня, исключение составляют установленные Правительством Российской Федерации нерабочие праздничные дни. В случае производственной необходимости допускается работа Учреждения в праздничные дни ( на основании приказа директора).

2.4. Начало занятий в Учреждении не ранее 9.00, а их окончание - не позднее 20.00. Для обучающихся в возрасте 16 лет и старше допускается окончание занятий в 21.00 часов.

3. Общие правила пребывания в Учреждении

3.1.Обучающиеся приходят на занятия не позднее, чем за  10 минут до начала занятий и задерживаются после их окончания не более 10 минут. Это время отведено на подготовку обучающихся к занятиям и приведение в порядок кабинета после их окончания.

3.2. Обучающиеся и сопровождающие их родители (законные представители) должны иметь при себе сменную обувь в любое время года. Форма одежды обучающихся свободная. В объединениях и учебных группах,  где того требуют условия реализации дополнительной общеобразовательной программы (далее программа), обучающиеся должны иметь специальную одежду и обувь. Обучающиеся должны иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.

3.3.Верхнюю одежду и личные вещи, обучающиеся и сопровождающие их родители (законные представители) должны сдать в гардероб. За потерю личных вещей, не сданных в гардероб, администрация Учреждения ответственности не несет.

3.4.Во время занятий нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других обучающихся  посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к занятиям делами. Учебное время должно использоваться только для учебных целей.

3.4.1.Не рекомендуется во время учебных занятий пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр).

3.4.2.В случае опоздания на занятие обучающийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с педагогом дополнительного образования, извиниться за опоздание и попросить разрешения присутствовать на занятие, не нарушая порядка.

3.5.Обучающиеся вправе покинуть учебный кабинет только после того, как педагог дополнительного образования объявит о перерыве или об окончании занятий.

3.6.Обучающиеся обязаны использовать время перерыва для отдыха. Во время перерыва обучающиеся не должны шуметь в коридоре, не мешать  занятиям в других объединениях и играть в игры, которые могут привести к травмам и порче имущества. Обучающиеся должны быть внимательными на лестницах. Запрещается бегать и устраивать игры на лестницах, перегибаться через перила.

3.7.Обучающиеся и сопровождающие их родители (законные представители) должны вести себя корректно по отношению к другим обучающимся и сотрудникам Учреждения.

3.8.Обучающиеся не должны пропускать занятия без уважительных причин. В случае пропуска занятий по причине болезни, обучающийся предоставляет педагогу дополнительного образования медицинскую справку или другие документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия.

3.9.При посещении занятий и в свободное время обучающиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности, правила электробезопасности, инструкции по технике безопасности. В целях предупреждения несчастных случаев обучающиеся должны строго выполнять общие и специальные предписания по технике безопасности, охране жизни и здоровья, действующие в Учреждении.

3.10.Обучающиеся не должны приносить, использовать в Учреждении и на его территории огнеопасные вещества, оружие, взрывчатые предметы, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, табачные изделия и алкогольные напитки, наркотические средства,  ядовитые и токсичные вещества.

3.11. Занятия обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей -инвалидов, инвалидов организовано совместно с другими обучающимися.

3.12. В целях доступности получения дополнительного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и инвалидами в Учреждении созданы специальные условия: вход с улицы оборудован пандусом, расширен дверной проём, левый холл первого этажа оборудован для обучающихся, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата и предусматривает возможность беспрепятственного доступа таких обучающихся.

4. Права, обязанности и ответственность обучающихся.

4.1. Права и обязанности обучающихся

4.1.1.Обучающиеся имеют право на:

- Свободный выбор дополнительной общеобразовательной программы, реализуемой Учреждением;

- Предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

- Обучение в пределах осваиваемой образовательной программы, в том числе обучение по индивидуальному учебному плану, в порядке установленном в Учреждении;

- Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилий, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

- Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

- Заниматься в нескольких объединениях, переходить в процессе обучения из одного объединения в другое;

-Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, выставках, соревнованиях, концертах  и других массовых мероприятиях;

- Ознакомление с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Учреждении.

- Пользование учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания, в рамках освоения дополнительной общеобразовательной программы;

- Посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в Учреждении, и не предусмотрены учебным планом;

- Участие в общественных объединениях, создаваемых в Учреждении.

4.1.2. Обучающиеся обязаны:

- Добросовестно осваивать программу, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания педагога, в рамках обучения по программе.

- Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

- Бережно относиться к имуществу Учреждения.

- Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию

- Выполнять требования Устава Учреждения, настоящих правил.

5.  Меры поощрения и  дисциплинарного взыскания

5.1.За успехи в учебной, творческой и общественной деятельности для обучающихся устанавливаются следующие меры поощрения:

  • объявление благодарности,
  • награждение  грамотой,
  • направление благодарственного письма родителям (законным представителям) несовершеннолетнего,

5.2.Поощрениевыносится по представлению педагогического Совета,  руководителя творческого объединения, администрации Учреждения, оформляются  приказом директора, и доводится до сведения участников образовательного процесса.

5.2.Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимсяне допускается.

5.2.1.  За неисполнение или нарушение Устава Учреждения, Правил приема, обучения, перевода и отчисления обучающихся в муниципальном учреждении дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»,  настоящих Правил и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся, достигшим возраста 15 лет, могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание.

5.2.2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся младше 15 лет.

 

 

Авторизация