Версия для слабовидящих

Menu

Учебный план 2017-2018

1

Нормативно-правовым основанием для составления учебного плана на 2017-2018 учебный год являются:

  • Федеральный  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации";
  • Концепция  развития дополнительного образования детей от 04.09.2014 №1726-р;
  • Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"(Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2013 N 30468);
  • Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 г. № 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»;
  •   Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические  требования к учреждениям дополнительного образования детей  СанПиН 2.4.4.1251-03»;
  •   Приказ комитета по образованию Администрации Великого Новгорода от 28.02.2013 г. № 140 «Об учебных планах по дополнительному образованию детей»
  • Распоряжение Администрации Новгородской области от 01.09.2010 № 263-рг "Об организации оказания образовательных услуг";
  •   Положение «Об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Великого Новгорода», утвержденного постановлением Администрации Великого Новгорода 29.08.2014 г. №4629,
  • Программа развития ДД(Ю)Т им. Л. Голикова на 2012-2017 гг.,
  • Основная образовательная программа на 2016-2020 гг.;
  •  Устав  ДД(Ю)Т им. Лени Голикова;
  •  Лицензия на осуществление образовательной деятельности   от 24.08.2015 г. Регистрационный номер № 236

Согласно учебному плану, образовательная  деятельность по платным образовательным услугам  в ДД(Ю)Т им. Л.Голикова в 2017-2018 учебном году будет осуществляться по направленностям дополнительного образования детей: художественная,  техническая; социально-педагогическая; физкультурно-спортивная.

Учебный процесс осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам, возраст обучающихся от 3х-  лет. Формы проведения занятий, их продолжительность, допустимая нагрузка и наполняемость групп различны в зависимости от требований программ дополнительного образования, правил и норм СанПиН, которые учитывались при составлении учебного плана. Основной формой организации процесса дополнительного образования является групповая.  Формы проведения занятий в учебных группах  разнообразны и соответствуют конкретной образовательной программе дополнительного образования.Наряду с групповой формой работы предусмотрены индивидуальные занятия  по отдельным программам.

Актуальность данных программ обусловлена тем, что занятия позволяют развивать индивидуальные творческие способности ребенка, его  личностные качества, способствуют повышению  мастерства посредством участия в конкурсах и соревнованиях.Педагоги дополнительного образования подготовили несколько программам по индивидуальному обучению, в основном это программы по инструментальному исполнительству, такие как: «Обучение игре на шестиструнной гитаре», «Обучение игре на баяне, аккордеоне», «Подготовительный курс игры на фортепиано». А программа «Основы игры на фортепиано» реализуется в объёме 36 учебных часов в год и в объёме 72. Интересную, новую программу « Ансамблевое музицирование и аккомпанемент в классе фортепиано»  реализуют педагоги Детской хоровой капеллы Великого Новгорода. Данная программа даёт возможность на только музицировать на фортепиано, но и научиться самостоятельно аккомпанировать собственному вокальному исполнению музыкальных произведений.

Социально-педагогическая  направленность представлена в учебном плане дополнительными общеобразовательными общеразвивающими  программами  «Школы раннего гармоничного развития «Гномик»: «Ступеньки развития», «Музыка», «Волшебные ручки». В этом году в школе открыты учебные группыдля обучающихся 4-х и 5-ти лет.

Несколько программознакомительного уровня: «Эрудит для дошкольников», «Лепка», «Радуга», «Развитие певческих способностей», «Ритмика и танец», разработаны для обучающихся дошкольного возраста.

Открыты учебные группы по программам базового уровня:  «Театр «Гамма», «ТИКО-мастера», «Эрудит-1», «Основы хореографии».

Реализация программы «Робототехника» сегодня уже не является новым видом  деятельности в Учреждение, это одна из самых популярных и востребованных программ как детьми, так и родителями. В этом году по данной программе  организовано 11учебных групп. Новые программы технической направленности «Фанкластик» и «Робот-кубус» реализуются для обучающихся 5-7 лет.

Впервые реализуются программа физкультурно-спортивной направленности: «Спортивный бальный танец» для детей 5-7 лет. .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направленность

Программа

ФИО педагога (концертмейстера)

Форма занятий (групповые, индивидуальные)

Учебные группы

Возраст детей

(класс)

 

Итогчас в недел

Всего часов

Год

Кол-

Наполняемость

 

Детская хоровая капелла Великого Новгорода

комплексная образовательная программа

«Детская хоровая капелла Великого Новгорода»

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

 

 

 

 

 

Класс фортепьяно

по программе

Дополнительная общеразвивающая программа«Ансамблевое музицирование и аккомпанемент в классе фортепиано»

Сапрыгина Н.Ю.

индивидуальная

1

 

1

1

2

7-8

1

2

 

11

 

2

1

3

8-9

1

3

 

3

1

2

9-10

1

2

 

4

1

1

10-12

1

1

 

5

1

1

12-14

1

1

 

6

1

2

14-18

1

2

 

Агапова М.В.

индивидуальная

индивидуальная

1

1

4

7-8

1

4

13

 

2

1

4

8-9

1

4

 

3

1

2

9-10

1

2

 

4

1

3

10-11

1

3

 

Нилова Е.В.

1

1

2

7-8

1

2

3

 

2

 

1

1

9-10

1

1

 

индивидуальная

 

3

 

1

1

9-10

1

1

 

индивидуальная

 

1

 

1

1

15-16

1

1

1

 

Костина Г.М.

индивидуальная

1

 

4

1

7-9

1

4

7

 

2

 

3

1

8-10

1

3

 

Класс баяна (аккордеона)

по программе

Дополнительная общеразвивающая программа

«Обучение игре на баяне, аккордеоне.

 

Базанова Г.В.

 

индивидуальная

1

 

 

1

1

4

7 – 8

1

3

 

 

8

 

2

1

3

9-10

1

4

 

3

1

0

10-11

0

0

 

6

1

1

12-13

1

1

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

 «Развитие певческих способностей»

Гринь Т.В.

групповая

 

 

1

1

 

10

 

6-7

 

2

 

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Основы музыкальной грамоты»

Лазарева В.С.

групповая

1

1

12

7-8

2

2

6

 

 

2

1

8

8-9

2

2

 

 

3

1

5

9-10

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Обучение игре на шестиструнной гитаре»

Иванов Д.И.

индивидуальная

1

1

1

18

14-17

1

18

18

 

 

Коновалов Д.А.

индивидуальная

1

1

1

14

14-17

1

14

14

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа «Основы игры на фортепиано»

Нилова Е.В.

 

индивидуальная

1

2

2

2

6-25

1

2

2

 

 

Агапова М.В.

индивидуальная

1

1

1

1

6

1

1

1

 

 

1

1

1

1

12

1

1

1

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Радуга»

Емельянова И.Р.

групповая

1

1

18

6-7

2

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

 «Лепка»

Макарова Г.И.

групповая

1

1

10

5-7

2

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Театр «Гамма»

Прокопенкова Т.Д.

групповая

1

1

14

11-15

4

4

4

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный бальный танец»

Еремина Н.А.

групповая

1

1

12

5-7

4

4

4

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

 «Ритмика и танец»

Шмелева Е.П.

Муханова Э.Ю.

групповая

1

1

15

3-4

2

2

16

16 (к)

 

 

2

1

15

4-5

2

2

 

 

3

1

15

5-6

2

2

 

 

4

1

15

6-7

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

 «Основы хореографии»

Шмелева Е.П.

групповая

1

1

15

6-7

4

4

 

 

2

1

15

7-8

4

4

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Основы хореографии»

Мохова О.С.

Карпова А.А.

групповая

1

1

16

7-8

4

4

8

8(к)

 

 

2

1

12

8-9

4

4

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Ритмика и танец»

Мохова О.С.

групповая

1

2

15

3-4

2

4

8

 

 

2

1

15

5-6

2

2

 

 

3

1

12

6-7

2

2

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Эрудит для дошкольников»(шахматы )

Соколовс А.Ю.

групповая

1

1

10

6-7

4

4

4

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Эрудит-1» (шахматы)

Соколовс А.Ю.

групповая

1

1

16

7-10

6

6

6

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

«Робототехника»

Прокопьева Т.А.

групповая

1

6

8

7-9

2

6

6

 

 

групповая

2

5

10

8-11

2

5

5

 

 

«ТИКО-мастера»

Бодрова Л.С.

групповая

1

5

12

5-6

2

10

10

 

 

«Фанкластик»

Смирнова Е.А.

групповая

1

1

14

5-7

2

2

2

 

 

«Робот –кубус»

Смирнова Е.А.

групповая

1

1

14

6-8

2

2

2

 

 

Школа раннего гармоничного развития «Гномик»

 

 

«Волшебные ручки»

Макарова Г.И.

групповая

1

4

12

3-4

1

4

4

 

 

«Музыка»

Карпова Г.И.

групповая

1

3

12

5-6

1

5

5

 

 

«Ступеньки развития»

Капустина Л.С.

групповая

1

4

12

4-5

1

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

448

 

 

 

191