Версия для слабовидящих

Menu

Театральная студия "Софит"

Театральная студия «Софит» МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова»

Театральная студия «Софит» была организована в январе 2014 года при Дворце детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова и на тот момент представляла собой небольшую группу (около 10 человек) интересующихся театральным мастерством. На сегодняшний день это творческий коллектив, объединяющий более 50 увлеченных, талантливых и уже достаточно профессиональных ребят и двух педагогов. С момента возникновения студии на зрительский суд представлено свыше 10 выпускных спектаклей, многие из которых стали репертуарными («Комната невесты», «Думаете, так не бывает?», «Город, где я», «Мой маленький бог» и другие). Эти спектакли играются на разных площадках для жителей Великого Новгорода и Новгородской области.

Создатель и художественный руководитель студии – Светлана Колотушкина.

В основе образовательной программы лежит система обучения актерскому мастерству, которая была заложена К.С. Станиславским и развита его учениками и последователями. Также в программу включены элементы современных методик и тренингов.

На первых годах обучения учащиеся осваивают и закрепляют на практике такие понятия, как актерский этюд, творческая задача, предлагаемые обстоятельства, проходят первые зачетные показы и создают первые индивидуальные этюды. Занятия по сценической речи  позволяют научиться правильному дыханию, артикуляции, верному произношению.

На завершающем курсе вся работа коллектива сосредоточена на постановке спектакля. Выбранная пьеса становится материалом для эскизных проб на роль каждого из учащихся. Занятия актерским мастерством посвящены  работе над ролью, умению работать с текстом самостоятельно, созданию биографии лирического героя и т. д.

Всего на данный момент в театральной студии «Софит» реализуются три образовательные программы:

- «Театр. Первые шаги» (ознакомительный уровень; один год);

- «Актерское мастерство» (базовый уровень; три года);

- «Театр «Софит» (углубленный уровень; два года).