Версия для слабовидящих

Menu

Городской центр организационно-методического сопровождения дополнительного образования

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя и призеров Всероссийского конкурса экологических рисунков 2024!

В номинации «Мир Воды»
Возрастная категория 11-15 лет
Призер – Максимова Василина
МАОУ «СОШ №26 с углублённым изучением химии и биологии»
Конкурсная работа: «Чомга»

В номинации «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Возрастная категория 11-15 лет
Победитель - Пильгуй Ксения
МАОУ «Гимназия «Новоскул»
Конкурсная работа: «Помогать животным»

В номинации «Зеленое будущее планеты»
Возрастная категория 11-15 лет
Призер - Александров Михаил
МАОУ «Школа № 37»
Конкурсная работа: «Вклад в будущее»

Поздравляем победителей и призеров!
Выражаем искреннюю благодарность педагогам и родителям!
Желаем дальнейших свершений и побед!

 

 

_______________________________________________________________________________________

Итоги муниципального этапа Областного конкурса видеороликов «Моя малая Родина»

     С 25 марта 2024 года по 01 мая 2024 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Областного конкурса видеороликов «Моя малая Родина». 

      Конкурс организован и проведен с целью вовлечения обучающихся в изучение истории родного края, пробуждения интереса у детей молодежи к истории своей малой Родины, их приобщения к творчеству, изучению истории, культуры и исторических традиций Новгородской земли.

Решением жюри призовые места распределились следующим образом:

1 возрастная категория (обучающиеся 1-4 классов):

  • Диплом за 1 место – 3 «А» класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Рыболовство в Новгородском крае», руководитель: Григорьева Алена Анатольевна.
  • Диплом за 2 место – 1 «В» класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Радушие и гостеприимство земли Новгородской», руководители: Кириллова Светлана Олеговна, Ибрагимова Насиба Исмаиловна.
  • Диплом за 3 место – Щукин Владимир, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №37», название конкурсной работы: «Великий Новгород. Алексеевская башня в объективе времени», руководитель: Листова Ольга Викторовна.

2 возрастная категория (обучающиеся 5-9 классов):

  • Диплом за 1 место – Ивашин Владимир, Калачев Арсений, Язынин Михаил, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Сказания о Великом Новгороде», руководители: Скобочкина Юлия Владимировна, Смолякова Наталья Юрьевна.
  • Диплом за 2 место – Желтухина Валерия, Сарина Василиса, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14», название конкурсной работы: «С чего начинается Родина?!», руководители: Лихачева Маргарита Васильевна, Чистякова Анна Владимировна.
  • Диплом за 3 место – Быстров Григорий, Неверова Наталья, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Цвети, Земля моя», руководители: Селяева Наталья Александровна, Ибрагимова Насиба Исмаиловна.

3 возрастная категория (обучающиеся 10-11 классов):

  • Диплом за 1 место – Белова София, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Сухонивская роспись», руководители: Скобочкина Юлия Владимировна, Смолякова Наталья Юрьевна.
  • Диплом за 2 место – Макарова Ксения, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул», название конкурсной работы: «Демянск- земля родная, России малый уголок», руководители: Ибрагимова Насиба Исмаиловна.
  • Диплом за 3 место – 11 «А» класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16», название конкурсной работы: «Господин Великий  Новгород», руководители: Трофимова Светлана  Борисовна. 
  • ____________________________________________________________________________________________

             Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!

В рамках кластерного проекта «Аракчеевская эпоха. Герои и подвиги» в апреле-мае 2024 года  среди школьников Великого Новгорода от 14 до 18 лет состоялась  городская  онлайн-викторина «Что? Где? Когда?» «А.А. Аракчеев. Личность и деятельность».

Проект "Аракчеевская эпоха. Герои и подвиги"–об историческом прошлом, о героях и событиях  периода в истории России и Новгородской губернии, который связан с  Отечественной войной 1812 года, а также деятельностью А.А. Аракчеева. 

    В  городской  онлайн-викторине приняли участие 1272 школьника из 28 образовательных организаций Великого Новгорода. Активные участники викторины – обучающиеся МАОУ «СОШ № 2  с углубленным  изучением английского языка», МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ № 22», МАОУ «СОШ № 23», МАОУ «СОШ № 26», МАОУ «Школа-комплекс № 33», МАОУ «СОШ №34»,  МАОУ «Школа № 37», МАОУ «Гимназия «Исток».

 По результатам рейтинга призовые места распределились следующим образом:

 Диплом I степени
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» Великого Новгорода


 Диплом II степени
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова»


 Диплом III степени
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №23" 

 

 

__________________________________________________________________________________

Поздравляем победителей и призеров областного Фестиваля музеев образовательных организаций!

В направлении «Музеи образовательных организаций»
В номинации «Комплексные музеи»:
2 место — Арцимович Злату, Антоновой Полину, Макаева Илью, Цареву Маргариту,- обучающихся MAOУ «Школа №17» Великого Новгорода. Руководители — Темишева Галина Николаевна, Нуждина Татьяна Николаевна, Козлова Елена Серафимовна.

B номинации «Разработка методического материала по организации воспитательной и образовательной деятельности в музее образовательной организации»:
1 место — Келка Марину Леонидовну, руководителя музея MAOУ
«Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением химии и биологии» Великого Новгорода.
2 место — Мизгиреву Лилию Васильевну, руководителя музея MAOУ «Гимназия №2» Великого Новгорода.

В направлении «Экскурсионная деятельность»:
1 место — Ефимову Полину, Плошенко Екатерину, обучающихся MAOУ «Средняя общеобразовательная юкола № 2 с углубленным изучением английского языка» Великого Новгорода. Руководитель — Степанова Ольга Павловна.

Поздравляем школьников и их руководителей и желаем дальнейших успехов!

________________________________________________________________________________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ творческие коллективы Великого Новгорода – победителей и призеров  областного конкурса хореографического  творчества  «#Дети танцуют»

 - ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ -  Образцовый детский коллектив Хореографический ансамбль «Карусель», ДД(Ю)Т им. Лени Голикова, преподаватели Шмелева Екатерина Павловна, Толстова Ольга Сергеевна, концертмейстер – Муханова Эльвира Юрьевна

 -  ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ - Образцовый детский коллектив Хореографический ансамбль «Юный Новгородец», ДД(Ю)Т им. Лени Голикова, преподаватели – Ершов Владимир Кузьмич, Белова Ирина Юрьевна, концертмейстер – Успенская Людмила Петровна

 - ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ – Хореографический ансамбль «Танцующие детки»,  ДД(Ю)Т им. Лени Голикова, преподаватель Шмелева Екатерина Павловна

 - ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ – Хореографический коллектив «VIA Dance»,  МАОУ "Школа № 36", преподаватель – Валгоген  Ирина Александровна

 - ДИПЛОМАНТ II СТЕПЕНИ  – Хореографический ансамбль «SANRISE», МАОУ «Гимназия «Исток», преподаватель – Дерюгина Дарья Александровна

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших побед!

_________________________________________________________________________________________________

 ПОЗДРАВЛЯЕМ школьников Великого Новгорода - победителей и призеров областного конкурса юных виртуозов игры  на музыкальных инструментах!

 -  Евдокимова Елизавета – ГРАН-ПРИ, МБУДО «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского». Преподаватель – Шаркова Елена Юрьевна

 -   Снежинский Михаил - Лауреат I степени, МАОУ «Школа № 17» Великого Новгорода. Преподаватель – Назина Лариса Николаевна

 -   Лукина Полина - Лауреат II степени, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка» Великого Новгорода. Преподаватель – Окуневская Инна Валерьевна

 -   Жедулёва Светлана - Лауреат II степени, МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» Великого Новгорода. Преподаватель – Лазарева Валентина Сергеевна, концертмейстер –  Нилова Елена Владиславовна

 -     Фролкина Ксения - Лауреат II степени, МАУДО «Дворец  детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» Великого Новгорода. Преподаватель – Костина Галина Михайловна

 - Кутукова Мария - Лауреат III степени, МБУДО «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского». Преподаватель – Смирнова Татьяна Евгеньевна, концертмейстер – Устюжанина Татьяна Павловна

 - Болдина Анна - Дипломант I степени, МБУДО «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского». Преподаватель – Шаркова Елена Юрьевна

 -   Баранова Агния - Дипломант I степени, МБУДО «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского». Преподаватель – Тимашёва Нина Евгеньевна, концертмейстер –  Ковалева Анастасия Николаевна

 -   Иванов Константин - Дипломант I степени, МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» Великого Новгорода. Преподаватель – Базанова Галина Владимировна

 - Астраханцева Анастасия - Дипломант I степени, МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» Великого Новгорода. Преподаватель – Лазарева Валентина Сергеевна, концертмейстер – Нилова Елена Владиславовна

 -  Столяров Константин - Дипломант II степени,  МБУДО «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского». Преподаватель – Зеленина Антонина Федоровна, концертмейстер – Ковалева Анастасия Николаевна

  Желаем дальнейших творческих успехов!

________________________________________________________________________________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ призёров регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров 

«Поют дети России»!

 - Хор «Голосок» ( МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»)

Руководитель: Юргенсберг Надежда Евгеньевна;

 

-  Хор «Светлячок» (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»)

Руководитель: Голова Ксения Антоновна;

 

- Хор 4 «Б» класса (МАОУ «Гимназия № 2») 

Руководитель: Смирнова Наталья Викторовна.

 

Поздравляем призёров фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!

__________________________________________________________________________________________________

 ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров областного конкурса вокально-хорового искусства «Прекрасен мир поющий»

 - старший хор Образцового детского коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» ДД(Ю)Т, ГРАН-ПРИ, педагог Никифоров Юрий Сергеевич

 - Козырь Михаила, МАОУ "Гимназия "Квант", ГРАН-ПРИ, педагог Кибкало Наталья Федоровна

 - школьный хор «Калейдоскоп» МАОУ «Школа № 37», педагог Накорякова Екатерина Евгеньевна

 - Хабирову Анастасию, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным  изучением английского языка», Лауреат I степени, педагог Тихомирова Татьяна Борисовна

 - старший ансамбль Образцового детского коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» ДД(Ю)Т, Лауреат I степени, педагог Никифоров Юрий Сергеевич

 - ансамбль «Радуга», младшую группу школьного хора «Настроение» МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия", Лауреат I степени, педагоги Богданова Светлана Михайловна, Симоненко Галина Павловна

 - дуэт в составе Нагорной Юлии и Гладких Любавы, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным  изучением английского языка», Лауреат I степени, педагог Позднякова Светлана Николаевна

 - младший хор Образцового детского коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» ДД(Ю)Т, Лауреат II степени, педагог Витоль Анна Александровна

 - ансамбль третьих классов «Не маленькие дети», МАОУ "Гимназия №2", Лауреат III степени, педагог Смирнова Наталья Викторовна

Поздравляем победителей и призеров конкурса и педагогов!

 ______________________________________________________________________________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров областного конкурса художественного творчества

«Я вхожу в мир искусств»

  - Глазатову Анастасию, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова"– Лауреат I cтепени,

педагог Глазатова Татьяна Валерьевна

 - Фёдорову Марию, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Исток" - Лауреат I cтепени, педагог Храпчикова Татьяна Андреевна

 - Капачинскую Алесю, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» – Лауреат II степени, педагог Емельянова Ирина Ремовна

 - Маккоеву Арину,  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Гармония"– Дипломант II степени, педагог Чаадаева Ирина Валерьевна

 - Мамекину Полину, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А.Каберова”) - Дипломант II степени, педагог Магдалинова Ева Анатольевна

 Поздравляем школьников и их наставников-руководителей и желаем дальнейших успехов!

 

_________________________________________________________________________________________________________

26 апреля 2024 г. в Региональном институте профессионального развития состоялась Торжественная церемония победителей областных конкурсных мероприятий патриотической направленности

Дипломами и подарками награждены школьники Великого Новгорода – победители и призеры конкурсов:
Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности»
- Пчёлина Таисия, Степанов Владимир, Ивашин Владимир, Калачёв Арсений - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Новоскул"

Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края»
- Мельников Даниил, Молодцов Максим Яковлев Максим, Харитонова Александра, Орехова Каролина - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Новоскул"

- Негреева Мелания, Полуянова Анастасия, Лосева Екатерина, Иванова Алена - МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №23»
- Малышева Варвара - МАОУ «Средняя школа №13 с углублённым изучением предметов»

Поздравляем победителей и призеров!
Выражаем искреннюю благодарность педагогам и родителям!
Желаем дальнейших свершений и побед! 

Альбом https://vk.com/album-220272941_302702978

 ПОЗДРАВЛЯЕМ с победой в областном этапе конкурса "Охрана труда глазами детей":

 - Кубачеву Арину и Иванову Кристину - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Гимназия "Исток",  

 - Маккоеву Арину - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Гармония",

 -  Иванову Марину- муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением предметов.

 Желаем победителям дальнейших успехов!

 

 _____________________________________________________________________________________

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСУНКОВ

В марте-апреле 2024 года в Новгородской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков, который проводится в рамках мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, и в целях привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культур.

 Поздравляем победителей и призеров - школьников Великого Новгорода!

 Номинация «Заповедные уголки родного края»

 Возрастная категория 11-15 лет

 1 место – Глазатова Анастасия Юрьевна «Семейство бобров», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4 им. героя Советского Союза, почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова»

Руководитель – Глазатова Татьяна Валерьевна

 

Номинация «Зеленое будущее планеты»

 Возрастная категория 11-15 лет

 1 место – Александров Михаил Федорович «Вклад в будущее», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №37»

 Руководитель – Белова Ирина Сергеевна

 

 Номинация «Мир воды»

 Возрастная категория 11-15 лет

1 место – Максимова Василина Васильевна «Чомга», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ №26 с углублённым изучением химии  и биологии»

  Руководитель – Зверева Елена Константиновна

 

Номинация «Мы в ответе за тех, кого приручили»

 Возрастная категория 11-15 лет

 1 место – Пильгуй Ксения Павловна «Помогать животным просто!», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

  Руководитель – Ерофеева Анна Анатольевна

 Возрастная категория 11-15 лет

 2 место – Сашнина Валерия Александровна «Агитационный плакат», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Квант»

 Руководитель – Волкова Елена Алексеевна

 Возрастная категория 11-15 лет

 1 место – Камёнко Софья Игоревна «Любимый край прекрасный», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4 им. героя Советского Союза, почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова»

  Руководитель – Дружинина Наталья Евгеньевна

 

 Номинация«Они тоже сражались за Родину»

 Возрастная категория 11-15 лет

 2 место – Щукин Владимир Сергеевич «Подвиг оленно-транспортных батальонов в годы Великой отечественной войны», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №37»

 Руководитель – Листова Ольга Юрьевна

__________________________________________________________________________________________

Итоги муниципального этапа областного конкурса хореографического искусства «#ДетиТанцуют»

(в рамках Фестиваля «Новгородские дарования)

Конкурс проводился по двум категориям:

1 категория –  обучающиеся и коллективы  учреждений дополнительного образования  Великого Новгорода;

2 категория – обучающиеся и коллективы общеобразовательных учреждений  Великого Новгорода.

Конкурс проводился по номинациям:

«Классический танец»,

«Народный/Народно-стилизованный танец»,

«Эстрадный танец»,

«Современный танец».

«Детский танец»

Всего на Конкурс поступило 14 заявок в различных номинациях и возрастных категориях

На региональный этап Конкурса направлены победители  муниципального этапа в каждой категории, номинации и возрастной группе:

  • Номинация: «Детский танец» 1 категория 1 возрастная группа

Хореографический ансамбль «Танцующие детки», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»

  • Номинация: «Народный/Народно-стилизованный» 1 категория 1 возрастная группа

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Юный новгородец» младшая группа, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»

  • Номинация: «Народный/Народно-Стилизованный» 1 категория 2 возрастная группа

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Карусель» средняя группа, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»

  • Номинация: «Современный танец» 1 категория 1 возрастная группа

Хореографический коллектив «SUNRISE», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»

  • Номинация: «Эстрадный танец» 2 категория 2 возрастная группа

Хореографический коллектив «VIA Dance», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»

  • Номинация: «Современный танец» 2 категория 2 возрастная группа

Хореографический коллектив «SUNRISE», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»

  • Номинация: «Эстрадный танец» 2 категория 3 возрастная группа

Образцовый коллектив «Ансамбль эстрадного танца «СТИНТ», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»

 

Фестиваль школьных театров

 13 апреля 2024 г. на сцена Дворца творчества имени Лени Голикова состоялся Фестиваль школьных театральных коллективов.

 Творческие выступления представили зрителям 17 театральных коллективов, более 200 юных артистов:

 - «В гостях у сказки»  (МАОУ Школа №20 имени Кирилла и Мефодия), руководители  Воробьева Валентина Михайловна , Воробьева Анна Андреевна

 - «Сказ» (МАОУ «Гимназия №4»), руководитель Петров Игорь Олегович

 - «Чудо-студия» (МАОУ «СОШ № 10»), руководитель Зверева Елена Владимировна

 - «Лалафанфан» (МАОУ«СОШ № 14»), руководитель Васильева Екатерина Николаевна

 - «Дебют» (МАОУ «Школа №17»), руководитель Чухраева Нина Ивановна

- «Ученики 4 Гимназии» (МАОУ «Гимназия №4»), руководитель Гилина Наталья Николаевна

 - «Реплика» (МАОУ «Школа 37»), руководитель Русина Екатерина Михайловна

 - «Маска» (МАОУ «СОШ №26»), руководитель Федорова Светлана Александровна

- «Ступеньки» ((МАОУ «СОШ № 9»), руководитель Иванова Екатерина Олеговна

- «Радуга» (МАОУ СОШ № 18), руководитель Шатерникова Ольга Олеговна

- «Вдохновение» (МАОУ «Гимназия №2»), руководитель Сумрова Елена Анатольевна

- «Калейдоскоп» (МАОУ "Гимназия "Исток"), руководитель Шемякина Ирина Николаевна

 -  «Театральная мозаика» (МАОУ «Гимназия «Новоскул»), руководитель Карпунина Анна Николаевна

-  «#безшаблонов» (МАОУ «Гимназия «Гармония»), руководитель Гуперт Юлия Станиславовна

- «Фантазия» (МАОУ «СОШ № 23»), руководитель Мартьянова Анна Игоревна

- «Антре» (МАОУ «Школа-комплекс № 33») руководитель Токарева Анна Анатольевна

- «Зеркало» (МАОУ «СОШ № 22), руководитель Романова Ирина Юрьевна

Фестиваль школьный театральных коллективов стал настоящим праздником искусства! Свои театральные замыслы юные артисты воплощали по самым разным направлениям: кукольный театр, музыкальный театр, драматический, театр танца и театр комедии!

 Благодарим юных артистов, педагогов-наставников и родителей, желаем удачи, вдохновения и новых успехов!

АЛЬБОМ

  

________________________________________________________________________________________________

 ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей регионального этапа конкурса экологических рисунков!

  Глазатову Татьяну,  Каменко Софью  - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

“Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова”

 Александрова Михаила - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  № 37»

 Максимову Василину - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 26 с углублённым изучением химии и биологии"

 Пильгуй Ксению - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Новоскул" 

___________________________________________________________________________

Поздравляем победителей регионального этапа детского фестиваля народной культуры

«Наследники традиций»:

 Лебедеву Карину Сергеевну (номинация – традиционная кукла)  - МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Глазатову Анастасию Юрьевну (номинация - роспись по дереву) - МАОУ «Гимназия №4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова»

 Желаем успехов во Всероссийском этапе фестиваля!

 

__________________________________________________________________________________________

Итоги  муниципального  этапа областного конкурса «Охрана труда глазами детей»

Цель проведения Конкурса - привлечение внимания общественности   к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи

- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Гармония»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  «Школа № 17»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»;

-   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа  № 36 имени Гавриила Романовича Державина»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением предметов»;

-  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»;

- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10»

                                                            Решением жюри определены призовые места:

1возрастная категория ( от 7 до 9 лет):

I место - Маккоева Арина Викторовна, 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Гармония»

II место - Кубачева Арина Николаевна, 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»

 III место - Калинина Мария Александровна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Гармония»

 

2 возрастная категория (от 10 до 15 лет):

I место - Иванова Кристина Юрьевна,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»

 II место - Семенюк Милана Вячеславовна,

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 Имени героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова»

 III место - Иванова Марина Вадимовна,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением предметов»

Поздравляем победителей и призеров!

 Альбом работ https://vk.com/album-220272941_302450654

 

_____________________________________________________________________________________

 Итоги Чемпионата по чтению вслух  «Страница 24»

 Чемпионат «Страница 24» проведен в целях развития и популяризации культуры чтения среди обучающихся, знакомства детей и молодежи с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, воспитания подрастающего поколения в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями.

 В  муниципальном этапе Чемпионата 2024 г. приняли участие  конкурсанты общеобразовательных организаций: «Гимназия «Исток», МБОУ «Лицей-интернат», МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 22», МАОУ «СОШ № 23», МАОУ «Школа-комплекс № 33», Гимназия «Исток», МАОУ «Гимназия №2», МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «Школа № 20».

 В первом раунде участникам было предложено прочесть отрывки из повести «Повторение пройденного» Сергея Баруздина. Во втором раунде ребята читали стихи русского поэта Александра Блока. В третьем – отрывки из повести Антонины Малышевой «Кот забвения». А финальный раунд в каждом матче закончился поэзией Афанасия Фета
 В финал Чемпионата вышли:
Домничев Денис – МАОУ «СОШ № 14»
 Киселенко Егор – «Школа № 20»
Одорова Ульяна – «Школа № 20»
Тимофеева Полина – «Гимназия № 2»
 Хлабова Виктория – «Лицей-интернат имени М.М. Сперанского»
Егорова Анна – «Школа-комплекс № 33»
Абросимов Богдан – «СОШ № 22»,

По итогам муниципального этапа победителями признаны Домничев Денис МАОУ «СОШ № 14» и Киселенко Егор «Школа № 20», которые представят Великий Новгород на региональном этапе конкурса.


Поздравляем победителей и участников Чемпионата по чтению вслух «Страница 24» и желаем ребятам новых творческих достижений! 

До встречи на «Странице 25»!

Итоги муниципального этапа областного Фестиваля школьных музеев образовательных организаций


С 02 февраля 2024 по 24 марта 2024 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Областного фестиваля музеев образовательных организаций
Конкурс организован и проведен с целью выявление лучших практик деятельности музеев образовательных учреждений Великого Новгорода и повышение роли музеев образовательных учреждений в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании обучающихся.

На муниципальный этап конкурса представлены  работы в  в направлениях  «Музеи образовательных организации» по номинациям: «Комплексные музеи», «Военно-исторические музеи», «Разработка методического материала по организации воспитательной образовательной деятельности в музее образовательной организации», а также в направлении «Экскурсионная деятельность» по номинации «Юные экскурсоводы».

В направлении «Музеи образовательных организации» по номинации «Комплексные музеи» награждены:
 Дипломом за 1 место  - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №17», тема конкурсной работы: «Образовательно-просветительские мероприятия «Историко-краеведческого музея микрорайона Волховский».

В направлении «Экскурсионная деятельность» по номинации «Юные экскурсоводы» награждены:
-Диплом за 1 место - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением английского языка», тема конкурсной работы: «Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь…»

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед! 

 

????Конкурс! МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»????

????Участниками Конкурса могут быть обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники детских садов, студенты и иные заинтересованные лица в возрасте от 5 до 18 лет.

????Номинации Конкурса: -художественно-изобразительное творчество; -декоративно-прикладное творчество; -технические виды творчества.

????Тематика конкурсных работ:
- Профилактика пожаров среди детей.
- Действия при возникновении пожара и в других чрезвычайных ситуациях, оказание помощи пострадавшим.
- Работа, учеба и быт пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин, юных пожарных.
- История ВДПО.
- Пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары и т.д.
- Пожарно-спасательный спорт.
- Современная пожарная и спасательная техника, перспективы ее развития.
- Причины возникновения пожаров

⚡Фотографии конкурсных работ (от одной до трех фотографий) , заявки и согласия на обработку персональных данных направляются в электронном виде не позднее 21 апреля 2024 г. (включительно) на e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

ПОЛОЖЕНИЕ

 Положение муниципального тура регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка

Номинация: «Мир воды»
Победитель - Максимова Василиса Васильевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26

Номинация: «Заповедные уголки родного края»
Победитель - Глазатова Анастасия Юрьевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова»

Номинация: «Родные пейзажи»
Победитель - Камёнко Софья
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова»
Номинация: «Исчезающая красота»
Победитель - Мамалат Дарья Алексеевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 17»

Номинация: «Мы за здоровый образ жизни»
Победитель - Сашнина Валерина Александровна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Квант»

Номинация: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Победитель - Пильгуй Ксения Павловна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Номинация: «Они тоже сражались за Родину»
Победитель - Щукин Владимир Сергеевич
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37»

Номинация: «Зеленое будущее планеты»
Победитель - Александров Михаил Фёдорович
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37»

Поздравляем победителей!

 

_____________________________________________________________________________________

Итоги проведения муниципального этапа

 Всероссийской детской творческой школы-конкурса

в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»

 С 05 февраля по 12 марта 2024 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края». 

     В конкурсе приняли участие    обучающиеся из общеобразовательных   учреждений Великого Новгорода:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 23».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25 «Олимп».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №13 с углубленным изучением предметов».

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 10».

                             На муниципальный этап конкурса представлены 37 работ.

     На региональный этап Всероссийской детской творческой школы - конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края» направлены конкурсные работы победителей (I место) муниципального этапа в каждой номинации каждого трека конкурса:

Логутова Дарья, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Иванова Карина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Мельников Даниил, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Молодцов Максим, Яковлев Максим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Харитонова Александра, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Негреева Мелания, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Полуянова Анастасия, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Малышева Варвара, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13»

Лосева Екатерина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Иванова Алена, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Захарова Анастасия, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Орехова Каролина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

 

     Поздравляем победителей муниципального этапа и желаем дальнейших побед!

СБОРНИК ЛУЧШИХ РАБОТ

 _____________________________________________________________________________________________

Фестиваль школьных театральных коллективов состоится 13 апреля 2024 г. в ДД(Ю)Т им. Лени Голикова по адресу: Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.3.

 Цель Фестиваля  -    развитие и поддержка театральной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций, способствующей формированию активной гражданской позиции в деле сохранения культурного наследия.

  В Фестивале примут участие коллективы в 3-х возрастных категориях:

I возрастная категория - 7-10 лет
II возрастная категория - 11-14 лет
III возрастная категория - 15-18 лет

 Театральные постановки могут быть различных жанров и форм (драматические, кукольные, литературно-музыкальные, пластические, хореографические и т.д.).

 Для участия в Фестивале образовательные организации до 01.04.2024 направляют следующие документы:
- заявка на участие в Фестивале;
- согласия на обработку персональных данных;
- запись фонограммы (при наличии)

 Контактное лицо - методист Голова Наталья Сергеевна, т. +7 996 569 7959,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Муниципальный конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в 2024 году

Целью проведения Конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи.

     Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

1 категория – учащиеся образовательных организаций от 7 до 9 лет (включительно);
2 категория – учащиеся образовательных организаций от 10 до 15 лет (включительно).

 Конкурсные работы принимаются в виде детских рисунков.

Рисунок выполняется на листе формата А4 (210 х 297 мм) или формата А3 (297 х 420 мм), рисунок должен отражать идею о необходимости знаний детьми и молодежью правил охраны труда и безопасности жизнедеятельности, раскрывать причины несчастных случаев, пропагандировать способы безопасного труда и нормы безопасности жизнедеятельности.

 Конкурсные работы (рисунки) и сопроводительные документы принимаются  до 22 марта 2024 года пн-пт с 09.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00 (Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.3, кабинет № 10).

 __________________________________________________________________________________________________

05 марта 2024 Городским центром организационно-методического сопровождения дополнительного образования проведен Круглый стол по вопросам экологического воспитания школьников Великого Новгорода

В мероприятии приняли участие:
- Елена Михайловна Литвинова - ученый секретарь областного отделения Русского географического общества, к.б.н., доцент
- Светлана Михайловна Гетманцева - начальник отдела охраны окружающей среды ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области»
- Людмила Николаевна Пятунина – директор ДД(Ю)Т имени Лени Голикова
- педагоги МАОУ "Гимназия "Квант", МАОУ "Гимназия "Исток", МАОУ «Школа № 17», МАОУ "СОШ № 26", реализующие в 2023/2024 учебном году рабочую программу дополнительного образования естественно-научной направленности.

 В рамках Круглого стола обсуждены вопросы повышения естественнонаучной грамотности школьников, выявления и развития у обучающихся интереса и способностей к проектной, научно-исследовательской деятельности, формирования экологически ответственного мировоззрения.

 Мероприятие способствовало установлению профессиональных контактов между педагогами образовательных организаций, методистами и сотрудниками научных и природоохранных организаций по экологическому воспитанию школьников в современных условиях.

 

___________________________________________________________________________________

Конкурс юных виртуозов игры на музыкальных инструментах (в рамках Фестиваля «Новгородские дарования»)

 Конкурс проводится  по номинациям:

 - инструментальное исполнительство (индивидуальное исполнительство на музыкальных инструментах);

 -  «Я и мой наставник» (исполнительство на музыкальных инструментах с педагогом).

 В каждой номинации устанавливаются возрастные группы:

 -  младшая возрастная группа (7-9 лет)

 -  средняя возрастная группа (10-13 лет)

 -  старшая возрастная группа (14-18 лет) 

 Муниципальный этап конкурса проводится 22  марта 2024 года городским Центром организационно-методического сопровождения дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» в очном формате.

 Для участия в муниципальном этапе конкурса в срок до 18 марта   2024 года  включительно на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. пометкой «Инструментальный_Конкурс» направляются следующие документы:

 - заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению в формате DOС (или DOCX), а также в PDF;

 - согласия на обработку персональных данных по формам согласно приложению № 2 и № 3 к настоящему Положению.

 Победители и призеры муниципального этапа направляются для участия в региональном этапе Конкурса.

 ПОЛОЖЕНИНИЕ

___________________________________________________________________________________

Чемпионат России по чтению вслух «Страница 24»

Цель Чемпионата - развитие и популяризация культуры чтения среди обучающихся образовательных организаций, знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата.

Муниципальный этап – отборочный ‒ проводится с 01 марта по 12 апреля 2024 года.

 Возраст участников Чемпионата: 14 - 17 лет.

Место проведения муниципального этапа Чемпионата – муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», расположенное по адресу: г.Великий Новгород, ул.Чудинцева, д.3

Заявки на участие и согласия участников принимаются до 15 марта 2024 года на адрес электронной почты  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (с пометкой «Чемпионат «Страница 24»).

ПОЛОЖЕНИЕ

 Конкурс хореографического искусства "#Дети танцуют"

 (в рамках Фестиваля «Новгородские дарования»)

Конкурс "#Дети танцуют" проводится в целях создания условий для творческой самореализации детей и молодежи, предоставления возможности демонстрации своего мастерства в области хореографического искусства.

 В конкурсе принимают участие школьники и детские хореографические коллективы в трех  возрастных группах:

- возрастная гpyппa (7 — 9 лет);

- возрастная rpyппa (10 — 13 лет);

- возрастная группа (14 — 18 лет). 

Муниципальный этап Конкурса  проводится 21 марта 2024 г. с 15.00 на базе ДД(Ю)Т в очном формате по номинациям:

- «Классический танец»,

 -  «Народный/Народно-стилизованный танец»

-  Эстрадный танец»

- «Современный танец»

- «Детский танец»
 Муниципальный оператор: Голова Наталья Сергеевна, методист, тел. +7 996 5697959, e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 ПОЛОЖЕНИЕ

______________________________________________________________________________________________

Конкурс вокально-хорового искусства «Прекрасен мир поющий»

(в рамках Фестиваля «Новгородские дарования) 

 В конкурсе принимают участие вокалисты, вокальные ансамбли, детские хоровые коллективы общеобразовательных организаций Великого Новгорода, а также организаций дополнительного образования. 

 Конкурс проводится в очном формате по номинациям:

 «Академический вокал»

 «Эстрадный вокал» (солисты исполняют одно произведение под фонограмму «минус»)

 «Народный вокал» (солисты исполняют одно произведение под любой аккомпанемент; также предусмотрено исполнение произведения a’cappella)

 «Вокальный ансамбль (академический)»

«Вокальный ансамбль (эстрадный)» (коллектив исполняет одно произведение под фонограмму «минус»)

 «Вокальный ансамбль (народный)» (коллектив исполняет одно произведение под любой аккомпанемент; также предусмотрено исполнение произведения a’cappella)

 «Хоровой коллектив» (коллектив исполняет два разнохарактерных произведения, возможно исполнение a’cappella)

 Заявки для участия в конкурсе  направляются в срок до  29 февраля  2024 года на  адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Муниципальный оператор: Голова Наталья Сергеевна, методист городского Центра организационно-методического сопровождения дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», тел. +7 996 5697959

ПОЛОЖЕНИЕ

__________________________________________________________________________________________________

Конкурс художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» 

(в рамках Фестиваля «Новгородские дарования»)  

Конкурс проводится по номинациям: 

«Графика»

«Живопись»

На конкурс принимаются художественные рисунки (далее – конкурсные работы).

Конкурсная работа выполняется участниками самостоятельно любыми художественными материалами на бумаге формата – А2 или А3.

Конкурсная работа может иметь как горизонтальное, так и вертикальное изображение.

В конкурсе принимают участие обучающиеся учреждений дополнительного образования детей  и обучающиеся общеобразовательных организаций Великого Новгорода в четырех возрастных группах: 

- 1 возрастная группа (8 – 9 лет); 

  - 2 возрастная группа (10 –12 лет); 

  -  3 возрастная группа (13 –15 лет); 

  -  4 возрастная группа (16 –18 лет).

Для участия в конкурсе образовательные организации  Великого Новгорода в срокдо 22 февраля (включительно) 2024 года предоставляют конкурсные работы и пакет документов по адресу: Великий Новгород,  ул. Чудинцева, д.3, кабинет № 10 (пн-пт с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00).

Конкурсная работа  сопровождается  этикеткой    (размер этикетки 5 см x 10 см, на которой указаны название работы, фамилия, имя, отчество  (при наличии) автора (полностью), возраст (класс). Этикетка оформляется полужирным шрифтом Times New Roman № 14 с одинарным межстрочным интервалом и прикрепляется с обратной стороны работы – не на лицевой стороне!).

Муниципальный оператор: Голова Наталья Сергеевна, методист городского Центра организационно-методического сопровождения дополнительного образования ДД(Ю)Т им. Лени Голикова,+7 996 569 79 59, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПОЛОЖЕНИЕ

 

___________________________________________________________________________________________________

Итоги проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 

в 2023-2024 учебном году

В январе-феврале 2024 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Цель конкурса – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также установления обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

На конкурс представлена 31 работа из 9 общеобразовательных учреждений Великого Новгорода:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат имени М.М. Сперанского»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением английского языка»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 23»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением химии и биологии»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа-комплекс №33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова».

Решением жюри определены призовые места:

 1 возрастная категория

Диплом победителя

Железков Руслан Андреевич

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23»

Тема работы: «Украденное войной детство»

Руководитель: Федорова Людмила Викторовна

Дипломы призеров

Зенков Ярослав Павлович

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Тема работы: «Надо верить в мечту – и жить»

Руководитель: Володькова Лариса Геннадьевна

Райхерт Даниил Денисович

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Тема работы: «История моей прабабушки»

Руководитель: Володькова Лариса Геннадьевна

 

2 возрастная категория

Диплом победителя

Климова Полина Евгеньевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Тема работы: «Угнанное детство…»

Руководитель: Карпунина Анна Николаевна

Диплом призера

Кучерова Ксения Александровна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Тема работы: «Геноцид на Новгородской земле в период Великой Отечественной войны»

Руководители: Ибрагимова Насиба Исмаиловна, Курчина Наталья Александровна

 

3 возрастная категория

Диплом победителя

Докичев Данил Александрович

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Тема работы: «Об этом нельзя забыть!»

Руководитель: Володькова Лариса Геннадьевна

Диплом призера

Гизатуллина Арина Руслановна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33

имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова»

Тема работы: «Жизнь детей во время Великой Отечественной войны и после неё»

Руководитель: Цыс Марина Николаевна

 Для участия в  региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений направлены работы победителей муниципального этапа:

1. Железкова Руслана Андреевича, обучающегосямуниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23»,                                тема работы: «Украденное войной детство», руководитель: Федорова Людмила Викторовна;

2. Климовой Полины Евгеньевны, обучающейся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Новоскул», тема работы: «Угнанное детство…», руководитель: Карпунина Анна Николаевна;

3. Докичева Данилы Александровича, обучающегося муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9», тема работы: «Об этом нельзя забыть!», руководитель: Володькова Лариса Геннадьевна.

 

________________________________________________________________________________________________

???? С 02 февраля по 24 марта 2024 года проходит ежегодный областной Фестиваль музеев образовательных организаций.

✅ Цель Фестиваля - выявление лучших практик деятельности музеев образовательных организаций Великого Новгорода и повышение роли музеев образовательных организаций в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании обучающихся. Фестиваль проводится по трем направлениям:

1) «Без срока давности»

2) «Музеи образовательных организаций»

3) Направление «Экскурсионная деятельность».

С методическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте https://fm.memory45.su/

ПОЛОЖЕНИЕ

__________________________________________________________________

 ⚡ С 22 по 31 января городским Центром организационно-методического сопровождения дополнительного образования была проведена городская акция «Виртуальный альбом. Эхо войны», посвящённая 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистских захватчиков.

✨ Акция «Виртуальный альбом. Эхо войны» направлена на:
- сохранение и расширение представления детей и молодежи о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда,
- формирование патриотического воспитания подрастающего поколения, уважение и гордость за свою Родину, её народ и историю,
- развитие творческих способностей, воображения, привитие интереса к искусству,
- развитие коммуникативных навыков обучающихся и воспитанников, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха,
- объединение детей и взрослых для совместной деятельности.

???? Для участия в акции учащиеся образовательных организаций Великого Новгорода присылали фотоматериалы (найденные на просторах интернета, в семейном архиве) или рисунки блокады Ленинграда.

???? В акции приняли участие 37 учеников из 10 образовательных организаций. Возраст участников - от 6 до 16 лет.

✔ Итогом акции стал «Виртуальный альбом. Эхо войны», который опубликован в группе ГЦОМСДО, в группе и на сайте Дворца детского и юношеского творчества имени Лени Голикова.

⭐ Мы благодарим участников акции и надеемся, что в следующий раз участников будет гораздо больше. Давайте любить нашу Родину, помнить её историю и никогда не забывать! Сколько бы не прошло лет — НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

 

 _________________________________________________________________________________________________

Городская онлайн-викторина «Что? Где? Когда?» «Аракчеевская эпоха»

 С 1 по 10 декабря 2023 года   школьники Великого Новгорода приняли участие в  онлайн-викторине «Что? Где? Когда?»,  посвященной теме: «Аракчеевская эпоха» в рамках реализации кластерного проекта «Аракчеевская эпоха. Герои и подвиги». В викторине приняли участие 1794  школьника от 14 до 18 лет из 29 образовательных организаций Великого Новгорода. 

Участникам онлайн-викторины было предложено пройти тест из 25 вопросов, которые были разбиты на 3 раунда. Предлагались  вопросы как с выбором, так и задания с открытым ответом.

 Победителем и призерами интеллектуального состязания признаны 3 образовательные  организации, участники из которых набрали наибольшее количество баллов по итогам тестирования.

 Ими стали:

I место-Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14»

 II место - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением предметов»

 III место - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова» Великого Новгорода

 Благодарим всех участников викторины!

 Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

 _______________________________________________________________________________________________

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» в 2023-2024 учебном году

 Цель rонкурса: сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также установления обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

 Муниципальный этап Конкурса проводится с 20 января 2024 года по 05 февраля 2024 года.

 Участниками муниципального этапа Конкурса являются обучающиеся муниципальных образовательных организаций Великого Новгорода.

 Муниципальный этап Конкурса проводится по категориям:

 1 категория – обучающиеся 5 - 7 классов образовательных организаций;

 2 категория – обучающиеся 8 - 9 классов образовательных организаций;

 3 категория – обучающиеся 10 - 11 классов образовательных организаций.

 Конкурсные работы, заявки на участие и сопроводительные документы принимаются до 22 января 2024 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (с пометкой «Конкурс «Без срока давности»).

ПОЛОЖЕНИЕ

 

________________________________________________________________________________________________

ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА-КОНКУРС

В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

«ПОРТРЕТ ТВОЕГО КРАЯ»

          В 2023/2024 учебном году при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко пройдет Восьмая Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края»:

 с 5 февраля по 15 апреля 2024 года – муниципальный/ региональный этап,

 с 24 апреля по 25 мая 2024 года – завершающий этап.

      В основе школы-конкурса- научный и практический результат ученых  и педагогов-новаторов Владимира Александровича Фомичева и Ольги Святославовны Фомичевой-  организаторов школы-конкурса в качестве гражданской инициативы. Сенаторский корпус Совета Федерации поддерживает Всероссийскую школу-конкурс «Портрет твоего края», учитывая её широкие возможности в поддержании в юных гражданах страны чувства принадлежности своей малой родине и своей стране, чувства признательности людям, которые дали ребятам определяющий опыт, в сохранении исторической памяти, нового уровня экологического сознания.

      Материалы о проведении школы-конкурса:  методическое сопровождение, аналитические обзоры итогов с примерами очерков победителей предыдущих школ-конкурсов находятся на сайте по ссылке

http://xn--80addedeo5cat1j.xn--p1ai/shkola-konkurs-portret-tvoego- /.

   К участию в школе-конкурсе приглашаются обучающиеся муниципальных образовательных организаций Великого Новгорода в возрасте:

 - от 14 до 18 лет – в треке «ПОРТРЕТ ТВОЕГО КРАЯ»;

 - от 7 до 18 лет – в треке «СКАЖИ СПАСИБО!».

       Заявки, сопроводительные документы и конкурсные материалы принимаются в срок до 09 февраля 2024 года (включительно) в электронном виде по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (с пометкой Конкурс «Портрет твоего края»);

 Муниципальный оператор школы-конкурса: Смирнова Виктория Николаевна, методист  городского Центра организационно-методического сопровождения дополнительного образования  ДД(Ю)Т им. Лени Голикова, контактный телефон: 8 (964) 694-62-68.

ПОЛОЖЕНИЕ

______________________________________________________________________________________________

Подведены итоги городского конкурса агитбригад «За здоровый образ жизни!»

В городском конкурсе агитбригад участвовали представители 13 образовательных организаций Великого Новгорода.

Цели конкурса -  воспитание ценностного отношения к своему здоровью; повышение мотивации обучающихся к пропаганде здорового образа жизни.

 Решением жюри определены призовые места:

Младшая возрастная категория (7-9 лет):

I место Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа№ 36 имени Гавриила Романовича Державина" -  «Родная 36»

II место Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 17» - «Мы за ЗОЖ»;

III место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова" Великого Новгорода  - «Полезные привычки».

Средняя возрастная категория (10-14 лет):

I место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп» - «Пульс»

II место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Эврика» - «Минздрав»

III место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 -  «Здоровые дети».

Старшая возрастная категория (15-18 лет):

I место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением предметов - «Здоровая смена»

II место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4» - «Классные ребята»

III место: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 - «Активные Ребята Особого Назначения».

 

Поздравляем победителей и призеров и приглашаем представителей команд для торжественного награждения 12 декабря 2023 г. в ДД(Ю)Т им. Лени Голикова!

 

______________________________________________________________________________

Итоги городского конкурса детского рисунка «Стоп, грипп!»

В период с 07 ноября 2023 г. по 20 ноября 2023 г. проведен городской конкурс детского рисунка «Стоп, грипп!». Цель проведения Конкурса -  привлечение внимания педагогов, обучающихся и их родителей к вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Всего на Конкурс поступило 26 работ.

Итоги Конкурса:

I место: 

МАОУ СОШ № 23 - Шевченко Михаил Никитич

«Стоп! Грипп!»

II место:

МАОУ СОШ № 22 - Бакоян Манэ Усоевна

«Нет гриппу!» 

II место:

МАОУ «Гимназия «Новоскул» - Клыкова Эвелина Романовна

«Мы против гриппа»

III место:

МАОУ СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка - Ефимова Марина Сергеевна

«Стоп! Грипп!»

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!

 ______________________________________________________________________________________________

16 ноября 2023 г. завершился Муниципальный этап лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).

Очный тур конкурса проходил на базе модельной библиотеки «Читай-город».

В очном туре приняли участие обучающиеся МАОУ "Гимназия "Квант", МАОУ "Гимназия "Исток", МАОУ "СОШ № 23", МАОУ "СОШ № 26".

Решением жюри определены призовые места:

I место (номинация: «Экология лесных животных»):

МАОУ «СОШ № 26 с углубленным изучением химии и биологии» - Прохорова Алена Александровна

I место (номинация: «Экология лесных растений»):

МАОУ «Гимназия «Квант» - Хомаюн Стораи Сахибудин  

II место (номинация: «Проектная природоохранная деятельность»)

МАОУ СОШ № 23 - Степанова Анастасия Алексеевна 

III место (номинация: «Лесоведение и лесоводство»)

МАОУ «Гимназия «Исток» - Горшков Егор Олегович 

Поздравляем победителей и призеров и благодарим наставников: Нехорошеву Надежду Викторовну,  Звереву Елену Константиновну, Егорову Алену Викторовну, Федорову Людмилу Викторовну, Волкову Елену Алексеевну!

______________________________________________________________________________________________________

14 ноября 2023 года на базе модельной  библиотеки «Читай- город» на Псковской прошел очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос».

В  очном туре  приняли участие 11 учащихся из 8 образовательных учреждений Великого Новгорода.

В тематическом направлении «Историческое краеведение» Диплом первой степени награждены: Григорьев Станислав,  МАОУ "Гимназия №2" - в номинации «Великая Отечественная Война. Поиск» и Лютов Тимофей,  МАОУ "Гимназия "Новоскул"в номинации «Земляки».

В тематическом направлении «Летопись родного края» Дипломами первой степени награждены: Степанов Владимир, МАОУ "Гимназия "Новоскул" - в номинации «Родословие»; Негреева Милания, МАОУ «СОШ №23» - в  номинации «Литературное краеведение. Топонимика»; Иванова Дарья,   МАОУ "Гимназия "Новоскул" -  в  номинации «Историческое краеведение»; Вяткина Мария,  МАОУ “Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова”-  в номинации «Культурное наследие».

Работы победителей в каждой номинации направлены на региональный этап.

Пожелаем нашим участникам успехов и дальнейшей победы!

 _________________________________________________________________________________________________

 
Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Память сильнее времени», который проходил по трём номинациям: эссе, видеоролик, «чемодан памяти» (экспозиция предметов, размещённых в чемодане).
На муниципальный этап конкурса поступило 18 работ общеобразовательных организаций: МАОУ «СОШ No 13», МАОУ «Школа-комплекс No 33», МАОУ «Гимназия «Гармония», МАОУ «Гимназия «Новоскул», МАОУ «СОШ No 25 «Олимп», МАОУ «СОШ No 23».

По результатам муниципального этапа определены победители и призеры:
Эссе «Память сильнее времени»
1 место
Куцеволова Милана Александровна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа
No 13 с углубленным изучением предметов» Великого Новгорода
Название работы: «Вехи Победы»
 
2 место
Иванов Андрей Павлович
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа-комплекс No 33 имени генерал-полковника Ивана
Терентьевича Коровникова» Великого Новгорода
Название работы: «Память сильнее времени»
 
3 место
Легеев Пётр Андреевич
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Гармония»
Название работы: «Коллекционирование»

«Видеоролик. Память сильнее времени»
1 место
Шуричева Василиса Ильинична
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»
 
2 место
Андреева Мария Вячеславовна, Макарова Диана Дмитриевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»
  
3 место
Абрамов Тимофей Сергеевич
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа No23»

«Чемодан памяти. Память сильнее времени»
1 место
Соцков Егор Юрьевич
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа No 13 с углубленным изучением предметов» Великого Новгорода
 
2 место
Абрамова Валерия Евгеньевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»
 
3 место
Кушнарев Егор Алексеевич, Кудряшова Елизавета Ивановна, Выжигина
Юлия Александровна, Николаев Евгений Юрьевич, Назарова Кристина
Алексеевна, Никипелов Александр Никитич, Ханукович Екатерина Сергеевна,
Степанова Анастасия Алексеевна, Петров Максим Сергеевич
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа No23»

6 «А» классу «Гимназии «Новоскул» (классный руководитель: Храмова Е.В.) с коллективной работой был присужден специальный диплом.

Работы победителей и призеров в каждой номинации направлены на региональный этап. Пожелаем нашим участникам успехов и дальнейшей победы.
 
 ______________________________________________________________________________________________________
 
Муниципальный этап (очный тур) Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос» состоится 14 ноября  в 15.00 в библиотечном центре «Читай-город» (Великий Новгород, ул. Псковская, д.8).
 
Участие в очном туре примут обучающиеся МАОУ "Гимназия №1", МАОУ "Гимназия №2", МАОУ “Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова”, МАОУ "Гимназия "Эврика"МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 23».
 
________________________________________________________________________________________________________
 
С 20 октября по 24 ноября 2023 г. проводится Региональный этап Фестиваля школьных театров.
 
Региональный этап проводится в два тура: заочный (отборочный) и очный.
 
Победителями заочного (отборочного)  тура от Великого Новгорода стали:
- Театр кукол «Радуга» ДД(Ю)Т им. Лени Голикова
- Школьный театр «В гостях у сказки» МАОУ "Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия"
- Школьный театр «Театральная мозаика» МАОУ "Гимназия «Новоскул"
 
Поздравляем руководителей театральных коллективов  Надежду Михайловну Шестихину,
Валентину Михайловну Воробьеву, Анну Николаевну Карпунину и желаем успехов в очном туре!
 
 
____________________________________________________________________________________________________________
 
Городской конкурс детского рисунка «Стоп, грипп!»
 
Школьный этап Конкурса проводится с в период с 07 ноября 2023 г. по 16 ноября 2023 г.
Работа победителя школьного этапа направляется для участия в городском этапе Конкурса.
Городской этап Конкурса проводится с 17 ноября 2023 г. по 20 ноября 2023 г. Каждая образовательная организация представляет на городской этап в срок до 16 ноября 2023 г. включительно (Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.3, кабинет № 10) не более одной работы по итогам школьного этапа Конкурса.
Победители и призеры городского этапа будут награждены дипломами и подарками.
 
 

 

 _______________________________________________________________________________________________________
Городской конкурс агитбригад "За здоровый образ жизни" проводится в ноябре-декабре  2023 г. два этапа :первый этап – в образовательных учреждениях - до 19 ноября 2023 года.

 Второй этап – муниципальный – с 20 ноября по 10 декабря 2023 года по трем возрастным категориям:

Младшая возрастная категория – 7-9 лет;
средняя возрастная категория – 10-14 лет;
старшая возрастная категория – 15-18 лет.

 Документы (заявка и видеозапись выступления агитбригады в формате MPEG или AVI) для участия во втором этапе конкурса принимаются на адрес электронной почты  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  до 20 ноября 2023 г.

_________________________________________________________________________________________

Завершен прием заявок и работ для участия в муниципальном этапе юниорского лесного конкурса «Подрост»

(«За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») в рамках экологического Фестиваля "Зеленая планета".
Очный тур  конкурса состоится 16 ноября 2023 г. в 15.00 в ДД(Ю)Т им. Лени Голикова по адресу: Великий Новгород, ул. Чудинцева, 3
_________________________________________________________________________________________

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса на лучшее знание государственной и региональной символики Российской Федерации.


Конкурс проходил в двух возрастных категориях (5-8 и 9-11 классы) в  номинациях: литературное творчество, декоративно-прикладное искусство, проектные и исследовательские работы. По результатам муниципального этапа  определены победители и призеры:

Исследовательская работа
1-я возрастная группа – обучающиеся 5-8 классов

Иванов Сергей Антонович

•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Эврика»
•Название работы: «Герб России - как отражение ее истории»

Равинский Артур Юрьевич

•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»
•Название работы: «История Государственной и Региональной Символики Российской Федерации»

Семенова Анастасия Михайловна

•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»
•Название работы: «Государственные символы России»

Литературное творчество (поэзия)
2-я возрастная группа – обучающиеся 9-11 классов

Каминская Вероника Сергеевна

•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»

Декоративно-прикладное искусство
1-я возрастная группа – обучающиеся 5-8 классов

Семенюк Милана Вячеславовна

•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова»
•Название работы: Композиция «Символы Великого Новгорода»

Работы победителей конкурса направлены на региональный этап. Пожелаем нашим участникам успехов и дальнейшей победы!

 

___________________________________________________________________________________________________

 ✍ 3 ноября в 17:00 на базе Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова состоится семинар и мастер-класс члена правления Межрегиональной Ассоциации дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ, почётного работника образования РФ , руководителя ГУМО, лауреата международных конкурсов, композитора и педагога дополнительного образования Думченко Андрея Юрьевича.

Вход свободный!
4 этаж, зал (каб. 28) 

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса дополнительных общеобразовательных программ.

Всего  представлено 17 программ из 9 образовательных учреждений. По итогам муниципального этапа 15 педагогов – авторов программ  стали победителями и призёрами, 10 программ  направлены для участия в областном этапе.

Техническая направленность

1 место
•Гринчишин Михаил Александрович, Симбирская Ольга Владимировна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»
•Название программы: «Изобретая будущее»

2 место
•Капустина Людмила Святославовна, Дмитриев Максим Владимирович
•Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»
•Название программы: «3D-моделирование с основами инженерной графики»

3 место
•Брезгина Наталья Сергеевна, Григорьева Алёна Анатольевна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»
•Название программы: «Мой помощник POWERPOINT»

Социально-гуманитарная направленность

3 место
•Румянцева Василиса Александровна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»
•Название программы: «По дороге к школе»

Художественная направленность

1 место
•Дедюкова Елена Ивановна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»
•Название программы: «Лепка из соленого теста»

2 место
•Серебренникова Маргарита Евгеньевна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»
•Название программы: Школа войлока «Шерстяные чудеса»

2 место
•Макарова Галина Игоревна, Евдокименкова Лариса Валентиновна
•Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»
•Название программы: «Керамика»

Естественнонаучная направленность

1место
•Тихонова Ирина Владимировна, Кузмич Светлана Степановна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»
•Название программы: «Астрономия для всех»

2 место
•Якуничева Анастасия Алексеевна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»
•Название программы: «Биохимия в повседневной жизни»

Физкультурно-спортивная направленность

1место
•Лебедева Полина Александровна
•Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток»
•Название программы: «Подвижные игры народов мира»

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

_________________________________________________________________________________________________

 Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов 23.10.2023

1. Конкурсная номинация: вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп». Младшая возрастная категория Ансамбль «Акварель» МАОУ «Гимназия «Эврика», руководитель Бачурина Татьяна Викторовна - диплом III степени 

2. Конкурсная номинация: вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп». Смешанная категория (от 7 до 17 лет) Ансамбль «Планета Детства» МАОУ «СОШ №10», руководитель Заварина Алена Геннадьевна - диплом III степени

3. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Хор 7 «Г» класса МАОУ «СОШ №37» руководитель Муха Вероника Николаевна - диплом III степени

4. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Хор «Звонкие голоса» МАОУ «СОШ №14» рук. Александрова Наталья Геннадьевна - диплом III степени

5. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Детский хор МАОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка» руководитель Позднякова Светлана Николаевна - диплом I степени

6. Специальная номинация, посвященная 90-летию со дня рождения советского  и российского композитора Евгения Павловича Крылатова. Детский хор МАОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка» руководитель Позднякова Светлана Николаевна - диплом I степени

7. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ансамбль «Планета Детства» МАОУ «СОШ №10» руководитель Заварина Алена Геннадьевна - диплом III степени 

8. Специальная номинация, посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Евгения Павловича Крылатова. Ансамбль «Планета Детства» МАОУ «СОШ №10» руководитель Заварина Алена Геннадьевна - диплом II степени

9. Конкурсная номинация: Школьный хор «Песни моей страны». Младшая возрастная группа. Хор 4 «Б» класса МАОУ «Гимназия №2» руководитель Смирнова Наталья Викторовна - диплом I степени

10. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады. Ансамбль «Капель» МАОУ «Гимназия №2» рук. Смирнова Наталья Викторовна - диплом II степени

11. Конкурсная номинация: Школьный хор «Песни моей страны». Смешанная возрастная группа. Хор «Светлячок» МАОУ «СОШ №25 «Олимп» руководитель Голова Ксения Антоновна - диплом III степени

12. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вокальный ансамбль начальных классов МАОУ «СОШ №37» руководитель Накорякова Екатерина Евгеньевна - диплом III степени

13. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады. Академический хор МАОУ «СОШ №23» руководитель Пекшина Ирина Викторовна - диплом I степени

14. Специальная номинация, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады. Хор «Голосок» МАОУ «СОШ №16» руководитель Юргенсберг Надежда Евгеньевна, концертмейстер Соколова Эвелина Юрьевна - диплом III степени

15. Специальная номинация, посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Евгения Павловича Крылатова. Хор «Голосок» МАОУ «СОШ №16» рук. Юргенсберг Надежда Евгеньевна – диплом II степени

16. Специальная номинация, посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Евгения Павловича Крылатова. Хор «Звонкие голоса» МАОУ «СОШ №16», руководитель Трофимова Светлана Борисовна – диплом участника

17. Номинация - Семейный ансамбль «Связь поколений: любимые песни моей семьи». Хор «Настроение», МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия» руководитель Богданова Светлана Михайловна, концертмейстер Симоненко Галина Павловна - диплом I степени

__________________________________________________________________________

19 октября 2023 г.  в рамках фестиваля «Зеленая планета» состоялся очный тур конкурса «Юные исследователи окружающей среды».

Свои работы представили обучающиеся СОШ №9, МАОУ «Школа № 17», МАОУ «СОШ № 25 «Олимп», МАОУ "СОШ № 26", МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ "Гимназия "Квант", МАОУ "Гимназия "Исток".

Школьные  проекты и исследования были направлены на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биологического разнообразия Участники конкурса продемонстрировали экологическую культуру, активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

Работы участников оценивались жюри в следующем составе:

Кукушкина Анна Геннадьевна - доцент кафедры педагогики НовГУ, директор АНО «Добрый Новгород»

Фомина Виктория Владимировна – начальник отдела дополнительных и общеобразовательных программ «Детский университет» ЦДОД «ДНК им. С.В. Ковалевской» НовГУ

Хмельщикова Ирина Геннадиевна - старший научный сотрудник ФГБУ "Национальный парк "Валдайский"

 

Победителями конкурса признаны:

В номинации "Экологический мониторинг" - Толстокоров Илья Михайлович,  МАОУ «Гимназия «НОВОСКУЛ», руководитель - Завьялов Алексей Владимирович, учитель химии;

В номинации "Зеленая инженерия" - Сашнина Ирина Александровна МАОУ «Гимназия «Квант»,  руководитель - Волкова Елена Алексеевна, учитель биологии;

В номинации "Юные исследователи"- победитель Максимова Василина Васильевна, МАОУ «СОШ № 26 с углублённым изучением химии и биологии»,  руководитель - Зверева Елена Константиновна, учитель биологии

Поздравляем победителей и благодарим руководителей за подготовку участников!

_____________________________________________________________________________________________________

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Писатели земли Новгородской-2023», посвящённого жизни и творчеству Гавриила Романовича Державина.

В номинации «Литературное эссе»  первое место заняла творческая работа Алексеевой Анастасии Александровны из Гимназии «Гармония» – «Жизнь Званская» Г.Р. Державина».  

Подготовка работы осуществлялась под руководством учителя русского языка и литературы – Шаваевой Анны Валерьевны.

Конкурсная работа  направлена на областной этап.

Поздравляем с победой в Конкурсе и желаем новых успехов!

 ________________________________________________________________________

Завершился прием заявок и   работ на муниципальный этап конкурса «Юные исследователи окружающей среды» в рамках Фестиваля «Зеленая планета».

Заявки направлены СОШ №9, МАОУ «Школа № 17», МАОУ «СОШ  № 25 «Олимп», МАОУ "СОШ № 26", МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ "Гимназия "Квант", МАОУ "Гимназия "Исток".

Продолжается прием заявок и работ на муниципальный этап юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») – до до 1 ноября 2023 года на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (с пометкой «Конкурс «Подрост»).

Муниципальный оператор -  Балашова Полина Юрьевна, методист  городского Центра организационно-методического сопровождения дополнительного образования  ДД(Ю)Т им. Лени Голикова, контактный телефон:  8 (951)7262878

_______________________________________________________________________

11 октября 2023 г.  состоялось заседание Оргкомитета в рамках подготовки к проведению муниципального этапа Всероссийского Фестиваля хоровых и вокальных коллективов.

Цель  Фестиваля -  развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового исполнительства у обучающихся, сохранение песенного музыкального наследия страны.

Номинации Фестиваля – «Песни моей страны», «музыкальный калейдоскоп», «Связь поколений: любимые песни моей семьи», специальные номинации к 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Е.П. Крылатова и к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Заявки на участие в Фестивале поступили от МАОУ "Гимназия №2", МАОУ "Гимназия "Эврика", МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка», МАОУ «СОШ № 10», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия", МАОУ "СОШ № 23", МАОУ «СОШ № 25 «Олимп», МАОУ «Школа  № 37».

Муниципальный этап Фестиваля состоится 23 октября 2023 г. в ДД(Ю)Т имени Лени Голикова.

 

Всероссийский конкурс сочинений 2023

В целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, 20 сентября 2023 г. городским Центром организационно-методического сопровождения дополнительного образования на базе ДД(Ю)Т  имени Лени Голикова проведен Муниципальный (заочный) этап Всероссийского конкурса сочинений 2023.

В конкурсе приняли участие 10 общеобразовательных организаций, которые представили 23 конкурсные работы.

Оценивание конкурсных работ осуществлялось членами жюри по следующим критериям: уместность, самостоятельность, оригинальность формулировки темы конкурсного сочинения; содержание и грамотность сочинения; жанровое, языковое своеобразие сочинения.

На региональный этап Всероссийского конкурса сочинений будут направлены четыре работы победителей (I место) муниципального этапа в каждой возрастной категории:

- Малышев Иван Кузьмич, МАОУ «СОШ № 14». Тема работы: «Любимые герои Гайдара», руководитель: Бубнова Нина Александровна.

- Полуянова Анастасия Сергеевна, МАОУ «СОШ № 23». Тема работы: «Детство, остановись!», руководитель: Федорова Людмила Викторовна.

- Шаркова Мария Александровна, МАОУ «СОШ № 23». Тема работы: «Моя мама – педагог», руководитель: Киверова Марина Анатольевна.

- Выжигина Юлия Александровна, МАОУ «СОШ № 23». Тема работы: «Мой путь к Льву Толстому», руководитель: Федорова Людмила Викторовна.

Поздравляем участников и их наставников с достойными результатами и желаем удачи в дальнейших победах!

_____________________________________________________________________________

29 сентября 2023 года состоялся выездной практикум для обучающихся по программам Городской экологической школы.

Цель практикума - стимулирование творческой заинтересованности школьников к деятельности по охране окружающей среды, развитие исследовательских навыков.

В ходе практикума состоялось знакомство с миром флоры и фауны валдайского края через интерактивную экспозицию "Путешествие от Селигера до Бровно". Практическая работа проведена научными сотрудниками национального парка "Валдайский" в учебной эколого-биологической лаборатории, полевой практикум состоялся по экотропе национального парка.

Практикум организован сотрудниками городского Центра организационно-методического сопровождения дополнительного образования Балашовой Полиной Юрьевной и Евдокимовой Анастасией Александровной.

____________________________________________________________________________________________________

26 сентября 2023 г. состоялась встреча методического объединения руководителей школьных театров    "Школьный театр как эффективная модель воспитания и образования".

В ходе встречи педагоги поделились своими представлениями о целях и задачах школьных театров,  методист Шестихина Надежда Михайловна представила участникам встречи план подготовки к региональному Фестивалю школьных театров.

________________________________________________________________________

19 сентября 2023 г. состоялся Круглый стол "Современные подходы к организации деятельности по безопасности дорожного движения и вовлечения детей в отряды ЮИД". В работе Круглого стола приняла участие сотрудник ГИБДД Никифорова Анастасия Вячеславовна.

В мероприятии участвовали руководители отрядов ЮИД школ №№ 9, 10, 14, 18, 23, 26, 34, 36, 37, Гимназии №№ 4, "Эврика".

 

 

✅Итоги городского конкурса  «Здравствуй, лето – «Светофор!»

В июне 2023 года состоялся городской конкурс «Здравствуй, лето – «Светофор!»  Цель конкурса – пропаганда правил дорожного движения среди воспитанников летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Победители Конкурса:

7-10 лет

1 место - отряд "Юнармия", МАОУ "СОШ №25 "Олимп"

2 место - отряд "Чайка", МАОУ "СОШ №23"

3 место - отряд "Скала", МАОУ "Гимназия №4"

3 место - отряд "Позитив", МАОУ "Гимназия №2"


Специальный диплом:

Отряд "Лучики", МАОУ "СОШ №14"


11-14 лет

2 место - отряд "Пупырочки", МАОУ "Гимназия "Новоскул"

3 место - отряд "Дружина", МАОУ "Школа-комплекс №33"

АЛЬБОМ 

 

✅ 30 мая 2023 г. состоялось методическое объединение руководителей школьных театров.

В рамках методического объединения проведены мастер-классы «Техника вождения перчаточной куклы» (методист Шестихина Надежда Михайловна), «Фрагменты системы Станиславского, адаптированные для школьного театра» ( руководитель театральной студии «Софит»  ДД(Ю)Т им. Лени Голикова Колотушкина С.В.).

Руководители школьных театральных студий  подвели итоги 2022/2023 учебного года, наметили планы на будущее, обсудили проблемные вопросы: участие во Всероссийских и Межрегиональных  театральных конкурсах, привлечение в школьные театры детей и подростков, требующих особого педагогического внимания, подбор репертуара для школьного театра.

В работе приняли участие представители МАОУ «СОШ № 2 с углубленным  изучением английского языка», МАОУ «СОШ № 10», МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «Школа № 17», МАОУ «СОШ № 18»,   МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия", МАОУ "СОШ № 23", МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ "Гимназия "Гармония".

Городской Центр организационно-методического сопровождения благодарит руководителей школьных театров Карпунину А.Н. (МАОУ «Гимназия «Новоскул», Салоникову А.В. (МАОУ «Школа № 17»), Соловьеву М.С. (МАОУ «СОШ № 2 с углубленным  изучением английского языка»), Воробьеву В.М. (МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия), Гуперт Ю.С. (МАОУ "Гимназия "Гармония"), Большакову Д.А.(МАОУ «СОШ № 10») за активное участие в работе методического объединения руководителей школьных театров, творческий подход к работе.

  ✅25 мая 2023 г. в актовом залt Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» прошло торжественное мероприятие по награждению победителей муниципальных конкурсов среди школьников Великого Новгорода.   

В мероприятии приняли участие 49 школьников - победителей муниципальных Конкурсов «Без срока давности», «Портрет твоего края», «Мои питомцы», «Безопасное колесо – 2023», Чемпионата по чтению вслух «Страница 23», Фестиваля «Новгородские дарования».

Участниками мероприятия также стали педагоги – наставники и почетные гости.

Слова признательности учащимся и педагогам выразили представители Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, сотрудники Госавтоинспекции Великого Новгорода.

Победителям Конкурсов вручены дипломы и памятные подарки.

Перед участниками торжественного мероприятия выступили  творческие коллективы МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Школа  № 37», МАУДО «ДД(Ю)Т им. Лени Голикова».

  

✅19 мая 2023 г. состоялось  заседание городского Методического объединения педагогов дополнительного образования технической направленности.

 

В ходе методического объединения  участники обсудили актуальные проблемы развития детского технического творчества в учреждениях города, руководитель городского центра технического творчества  Анемподистова С.О. проанализировала результативность участия образовательных учреждений в городских и областных мероприятиях по техническому творчеству, познакомила с возможностями и перспективами участия в региональных этапах Всероссийских технических конкурсов.

 

Вниманию педагогов был представлен опыт работы Писаренко А.Ю. - призера конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям - 2023», педагога дополнительного образования  по робототехнике  МАОУ "Школа № 36".

 

По итогам проведения Методического объединения принято решение:

-  представить свои предложения в план работы методического объединения на 2023/24 уч. год;

-  активизировать участие образовательных учреждений в конкурсах технического творчества различного уровня;

-  развивать сетевое взаимодействие между  учреждениями общего и дополнительного образования.

 

 

 ✅19 мая 2023 г. в рамках Методического объединения руководителей школьных хоров состоялся мастер-класс педагога дополнительного образования Витоль Анны Александровны «Пение в унисон». В ходе мастер-класса были показаны приемы работы над унисоном в хоре, ориентированные на развитие основных качеств певческого голоса у детей.

В работе мастер-класса приняли участие представители образовательных учреждений МАОУ «СОШ № 2  с углубленным  изучением английского языка», МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», МАОУ «СОШ  № 25 «Олимп», МАОУ «Школа № 36».

 

11 мая 2023 года состоялась итоговая конференция работы по программе «Городская экологическая школа». В конференции приняли участие учащиеся и педагоги МАОУ «Гимназия «Исток», МАОУ «Гимназия «Квант», МАОУ «СОШ № 9», МАОУ «СОШ 26», МАОУ «Школа № 17», МАОУ «СОШ № 25 «Олтмп».

В рамках мероприятия школьники - участники конференции представили результаты своей эколого-исследовательской и природоохранной работы, участникам представилась возможность обменяться опытом, получить рекомендации специалистов.

В конференции приняли участие преподаватели и специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ им. Ярослава Мудрого Степанова А.А., Терещенко О.В., Фомина В.В.

По результатам работы определены победители и призеры:

1 место – Васильева Мария, МАОУ «СОШ 26», руководитель Зверева Елена Константиновна, Тема проекта «Исследование содержания аскорбиновой кислоты в плодах местного и внерегионального производства»

2 место - Сашнина Ирина, МАОУ «Гимназия «Квант», руководитель Волкова Елена Алексеевна, тема проекта «Альтернативные способы добычи электроэнергии»

3 место – Хасанова Алина, МАОУ «СОШ 26», руководитель Зверева Елена Константиновна, тема проекта «Создание информационной среды на «Большой экологической тропе» территории общего пользования Красное поле».

Организаторы конференции благодарят участников и желают юным исследователям новых вершин и открытий!

 

Информационный материал по итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса научных экологических проектов «Экопатруль»

____________________________________________________________________________________________

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа областного конкурса «Память сильнее времени»

______________________________________________________________________________________________________

✅Методическое объединение руководителей школьных театров состоялось 25 апреля 2023 г. В рамках методического объединения был проведен мастер-класс руководителя театральной студии «Софит» С.В. Колотушкиной.

В ходе мероприятия педагоги активно  участвовали в этюдах, упражнениях, выполняли  творческие задания. Частью мастер-класса стал речевой тренинг.

В мероприятии приняли участие руководители школьных театров МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ  № 25 «Олимп», МАОУ «Школа   № 37».

 

 

✅25 апреля 2023 г. состоялось Методическое объединение руководителей школьных музеев. Старший методист Дараселия З.А. подвела итоги проведения акции «Месяц музеев», руководители музеев поделились планами предстоящей работы.

По итогам смотра-конкурса школьных музеев победителям и призерам вручены памятные дипломы.

В работе Методического объединения приняла участие Н.П.Рыбникова, заместитель председателя городского Совета ветеранов.

 

 

✅Информационный материал по итогам проведения муниципального этапа IV Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.

ИТОГИ КОНКУРСА

________________________________________________________________________________________

✅24 апреля 2023 г. хоровые коллективы МАОУ "Гимназия №2", МАОУ «СОШ № 2 с углубленным  изучением английского языка», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия", МАОУ «СОШ  № 25 «Олимп» приняли участие в Фестивальном концерте хоровой музыки на сцене Дворца детского (юношеского) творчества им. Лёни Голикова.

По окончании концерта состоялся Круглый стол руководителей хоровых объединений, в ходе которого обсуждены вопросы дальнейшего развития хоров образовательных организаций Великого Новгорода, рассмотрены  ряд организационных вопросов. В работе Круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Н.М. Васильева, директор Дворца детского (юношеского) творчества им. Лёни Голикова Л.Н. Пятунина.

 

✅Итоги городских соревнований «Авиация, наука, техника»

22 апреля 2023 г. в Великом Новгороде состоялись городские соревнования «Авиация, наука, техника» среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В соревнованиях по авиамоделированию приняли участие 24 юных спортсмена из  МАОУ «СОШ № 4», МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия" и Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова. Авиамоделисты соревновались в следующих номинациях: квадрокоптеры, планеры (на дальность и на время полета отдельно), резиномоторные модели (продолжительность полета).

Ребята сами изготовили планеры и резиномоторные модели, и на соревнованиях каждый запускал в полет свою модель. Пилоты квадрокоптеров должны были, соответственно, соревноваться в искусстве фигурного управления коптером.

Среди авиамоделистов планеров в младшей возрастной категории (7-13 лет) места распределились следующим образом:

Дальность полета – Поликанов Олег (I место), Скорняков Иван(II), Рязанов Тимур(III)

Продолжительность полета модели – Захарова Ирина(I место), Поликанов Олег(II), Иванов Александр(III) (все воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества).

В старшей возрастной группе (14-18 лет):

Дальность полета – Романенко Симеон(I место), Першин Павел(II), Панков Степан(III).

Продолжительность – Першин Павел(I место), Панков Степан(II), Романенко Симеон(III) (все воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества).

В номинации «Простейшая резиномоторная модель»:

Захарова Ирина(I место), Афонин Назар(II), Рязанов Тимур(III) - все воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества.

В пилотировании квадрокоптеров соревновались ученики МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия" Саевский Павел и Селиванов Леонид, которые заняли, соответственно, I и II место.

Организаторы конкурса благодарят школу № 2 за предоставленный для соревнований спортивный зал. А также отмечают работу педагогов, которые подготовили юных спортсменов: Марачинов Ю.А. (педагог Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова), Саевский А.В. (школы № 20), Веселова А.А. (школа № 4).

Добавим, учредитель соревнований – комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, организатор – Дворец детского (юношеского) творчества им. Лёни Голикова. Цель соревнований - пропаганда, поддержка и развитие авиамодельного спорта, научно-технического творчества обучающихся образовательных организаций. Задачи - пропаганда авиамоделизма среди обучающихся; создание условий для творческой самореализации учащихся через конкурсную деятельность, развитие их творческих способностей, практических навыков и умений; повышение спортивного мастерства детей и юношей в области авиамодельного спорта.

Соревнования проводятся в рамках Городского фестиваля научно-технических идей детей и молодежи Великого Новгорода.

 

 

✅15 апреля 2023 г. состоялся премьерный спектакль театра кукол «Радуга» ДД(Ю)Т им. Лёни Голикова «Почему вода в море солёная» (по мотивам карельской сказки).

Спектакль представлял собой живое, яркое представление. Зрителями были родители юных артистов, педагоги дополнительного образования и  участники театральных коллективов школ Великого Новгорода. Артисты  и руководитель театра кукол «Радуга» Надежда Михайловна Шестихина получили заслуженную награду – громкие аплодисменты зрителей.

По окончании спектакля  состоялся мастер-класс для школьников  и педагогов дополнительного образования по работе с планшетной куклой.

 

✅11 апреля 2023 года состоялось методическое объединение педагогов дополнительного образования образовательных организаций Великого Новгорода, в рамках которого прошел мастер-класс педагога дополнительного образования Марачинова Юрия Александровича по теме: «Изготовление свободнолетающих моделей».

Юрий Александрович  продемонстрировал  участникам мастер-класса уже готовые авиамодели планеров, рассказал об особенностях их конструирования и аэродинамических характеристиках Участники мастер-класса под руководством педагога  самостоятельно изготовили модель летательного планера. 

В мероприятии приняли участие педагоги МАОУ "Гимназия "Новоскул", МАОУ "Гимназия "Гармония", МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 17», МАОУ СОШ № 18, МАОУ "Школа №20 имени Кирилла и Мефодия".

 

✅С 04 апреля 2023 г. по 14 апреля 2023 г.  проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса  научных экологических проектов «Экопатруль».
Для участия в Конкурсе в срок до 14 апреля 2023 года лидеру команды или родителю/научному руководителю необходимо заполнить электронную форму заявки по ссылке  https://forms.yandex.ru/u/6424375d3e9d08015d80cac9/
 
_______________________________________________________________________________________________________________

✅Информационный материал по итогам муниципального этапа конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в 2023 году

ИТОГИ КОНКУРСА

________________________________________________________________________________________________________________

✅Информационный материал по итогам проведения муниципального этапа областного конкурса профессионального мастерства в 2023 году.

ИТОГИ КОНКУРСА

_________________________________________________________________________________________________

✅В марте 2023 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края».

ИТОГИ КОНКУРСА

____________________________________________________________________________________________________

✅Подведены итоги  муниципального тура Всероссийского заочного конкурса эковолонтерских и экопросветительских проектов "Волонтеры могут все"

ИТОГИ КОНКУРСА

___________________________________________________________________________

✅29 марта 2023 г. состоялось методическое объединение руководителей школьных хоров, хоров дополнительного образования по теме:

- Творческая встреча с новгородскими композиторами Еленой Будкиной  и Владимиром Коровицыным, презентация сборников детских песен;
-  Участие хоровых коллективов образовательных учреждений Великого Новгорода в VIII Межрегиональном Хоровом фестивале «Пасхальный глас в Великом Новгороде».
 
Педагоги познакомились с композициями семи сборников песен, выпущенных в разные годы,  а также  смогли обменяться мнениями, опытом работы, получить ответы на возникшие вопросы.
 
  

 

✅27 марта 2023 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Областного Фестиваля музеев образовательных организаций.

ИТОГИ КОНКУРСА

 

✅24 марта 2023 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

ИТОГИ КОНКУРСА

 

✅24 марта 2023 года в Великом Новгороде проходил муниципальный этап областного конкурса изобразительного искусства «Я вхожу в мир искусств».

ИТОГИ КОНКУРСА

 

✅23 марта 2023 года в МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» прошла городская научно-практическая конференция на тему «Лучшие практики по обучению детей безопасности дорожного движения», организованная Городским центром по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
????В работе конференции приняли участие представители из 41 образовательной организации Великого Новгорода, сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород.
????На конференции были представлены доклады по актуальным проблемам деятельности обеспечения безопасности дорожного движения, современным инновационным инструментам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
????Итогом конференции стало принятие резолюции:
- Считать важнейшей задачей повышение безопасности участников дорожного движения и осознание значимости отрядов юных инспекторов движения в деятельности по профилактике дорожно-транспортных происшествий;
- Осуществлять целенаправленную систематическую работу по обучению детей безопасному поведению на дорогах с учётом их возраста через проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение осведомлённости детей и подростков в вопросах дорожной безопасности;
- При осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения наращивать многостороннее межведомственное взаимодействие;
- Активно внедрять в городских образовательных учреждениях современные инновационные инструменты пропаганды безопасности дорожного движения для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма;
- Оказывать системное организационно-методическое и иное содействие педагогам, непосредственно занимающимся обучением детей и подростков правилам дорожного движения;
- Рекомендовать к публикации в научно-методическом журнале «Ментор» результативный опыт работы педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
- По итогам Конференции издать электронный сборник материалов с размещением в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

  

✅С 20 марта 2023 года начало проведения муниципального этапа областного конкурса "Писатели земли Новгородской - 2023".

ПОЛОЖЕНИЕ

 

19 марта 2023 года в Великом Новгороде прошел муниципальный этап областного конкурса вокально-хорового искусства «Прекрасен мир поющий».

Результаты

 

 

До 24 марта 2023 г. проводится прием конкурсных материалов для участия в муниципальном этапе Всероссийского заочного конкурса эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтеры могут все».

 

Контактное лицо (муниципальный оператор)- Евдокимова Анастасия Александровна,

т. +79646900702,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение 

 

 ___________________________________________________________________________

14 марта 2023 г.  городским Центром организационно-методического сопровождения дополнительного образования на базе Дворца проведен семинар для руководителей школьных театров.

В ходе семинара рассмотрены вопросы развития кадрового потенциала педагогов, а также составлен план ближайших мероприятий, среди которых – трансляция лучших практик по развитию театрального творчества школьников, организация цикла мастер-классов для руководителей школьных театров.

Кол-во строк: 
Заголовок
1 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»
2 Информационный материал по итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса научных экологических проектов «Экопатруль»
3 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа областного конкурса «Память сильнее времени»
4 Прием работ для участия в акции "ИМЯ ГЕРОЯ"
5 Информационный материал по итогам проведения муниципального этапа IV Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий
6 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа IV Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий
7 Информационный материал по итогам муниципального этапа конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в 2023 году
8 ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном этапе Всероссийского конкурса научных экологических проектов «Экопатруль»
9 Итоги муниципального этапа областного конкурса профессионального мастерства в 2023 году
10 Итоги муниципального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края».

Страница 1 из 2