Версия для слабовидящих

Menu

В Боровичах состоялись выступление артистов театральной студии «Софит»

16 февраля 2019 года в зале пространства «Модный ЛУК» в комитете культуры Боровичского района состоялась встреча боровичан с гостями из Великого Новгорода. По приглашению поэтического клуба «Свеча» в город на Мсте приехали артисты театральной студии «Софит» Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова.

Театральная студия «Софит» существует в Великом Новгороде с января 2014 года. Её создатель и руководитель – поэт, театральный педагог Светлана Колотушкина. На сегодняшний день «Софит» – это творческий коллектив, объединяющий более 50 увлечённых, талантливых и достаточно профессиональных ребят. С момента возникновения студии на зрительский суд было представлено пять выпускных спектаклей по пьесам современных авторов. Три из них стали репертуарными.

Боровичане увидели спектакль «Думаете, так не бывает?» по пьесе Людмилы Духаниной «Неужели меня нет?» в исполнении шести молодых актёров неформатного театра «Софит». Это спектакль-протест против безразличия и цинизма общества потребления, призыв к бережному отношению к ближнему, откровенный разговор о проблемах взросления и трудностях воспитания. Ранее постановка с успехом прошла на площадках ДДЮТ имени Лёни Голикова, гимназии «Новоскул», библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город», сетевого издания «Пароход. Онлайн».

Выступление в Боровичах стало первым выездом театра «Софит» за пределы областного центра. Оно состоялось благодаря дружескому отклику со стороны поэтического клуба «Свеча», его руководителя Марины Булгаковой и участницы клуба Ларисы Кудесовой, а также содействию комитета культуры Боровичского района и сетевого издания «Пароход. Онлайн». Зал «Дома Учителя» был переполнен – боровичане смотрели спектакль с интересом, а после его завершения делились впечатлениями и задавали вопросы.

Также 16 февраля благодаря инициативе издания «Пароход. Онлайн» гости из Великого Новгорода посетили Боровичскую районную организацию инвалидов и встретились с актёрами театральной студии «Молодые сердца». Руководитель студии молодёжи с ограниченными возможностями Наталья Межук рассказала историю создания объединения и поделилась планами на будущее. Ребята из боровичской и новгородской студий вместе пили чай, делились артистическим опытом, рассказывали занимательные театральные истории. За столом царила атмосфера взаимопонимания и радостного волнения от диалога с единомышленниками.

Встречи в Боровичах стали важным этапом творческого общения жителей двух городов Новгородской области и, надеемся, началом нового проекта в сфере поддержки молодёжи.