Версия для слабовидящих

Menu

Театр кукол "Радуга"

     Театр кукол «Радуга» был создан в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец детского(юношеского) творчества имени Лени Голикова» в 2021 году. В театре две группы, в которых занимаются 24 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет. Руководитель театра - Шестихина Надежда Михайловна.

     Театр кукол обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества. «Ожившие» герои будят у ребенка воображение, рождают новые образы, которые влияют на ребенка: в работу включается мыслительный процесс. Прежде чем «оживлять» куклу, рассматривается внешний образ, составляется характеристика, подбирается соответствующая интонация и стиль речи. Ребята знакомятся с разными видами кукол: перчаточная, планшетная, марионетка, мимирующая... Много внимания уделяем речи, искореняем неправильные обороты, ударения, произношение. В театре удается справиться со «страхом» перед выступлениями и со многими детскими комплексами. В процессе работы появляется уверенность в своих возможностях. В марте 2023 года состоялась премьера спектакля по мотивам карельской сказки «Почему вода в море соленая».

      Зрителям полюбился и  концертный номер «Собаки на арене цирка». Стало хорошей традицией принимать участие в разных мероприятиях  библиотеки «Читай-город» и Дворца имени Лени Голикова. Артисты театра не только сами выступают, но и посещают  спектакли различных театров Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Петрозаводска.