Версия для слабовидящих

Menu

Выставка «Без срока давности»

Выставка «Без срока давности»

Сегодня мы открываем музейную тематическую выставку «Без срока давности», посвященную книге «Имя героя». Это альбом рассказов и рисунков учащихся и педагогов образовательных учреждений города, созданный на основе семейных архивов, рассказов родителей и близких родственников.                               

Работы сопровождаются фотодокументами времен Великой Отечественной войны. Все исследования посвящены подвигу дедов и прадедов – это судьбы военного времени, пересказанные авторами, что вызывает особо доверительное отношение, открывает новые имена неизвестных героев, новые страницы истории нашей страны того времени.

Первый альбом рассказов и рисунков был издан к 70-летию Великой Победы в 2015 году, второй альбом «Имя героя» посвящен 75-летию  Великой Победы в Великой Отечественной войне. В  него  вошли  37 рассказов  и 23 рисунка.Это пронзительные рассказы, которые вызывают и сострадание  и гордость за наших Героев. Читая эти истории, мы вместе с ними проживаем их военную жизнь. Мы восхищаемся их мужеству, героизму, вере в победу и, конечно, любви к Родине. Эта книга – незримый мост, передающий настоящую историческую правду от старшего поколения младшему! Это тот же «Бессмертный полк.

Сборник рассказов и рисунков «Имя героя» получил поддержку Государственного архива новейшей истории Новгородской области и поискового отряда «Находка»

Книга «Имя героя» дважды получила признание, став лауреатом Всероссийского и международного конкурсов. С октября 2021 года она находится в г. Казань на международной выставке инновационных достижений.