Версия для слабовидящих

Menu

Учебный план 2018-2019

Пояснительная записка к учебному плану

Нормативно-правовым основанием для составления учебного плана на 2018-2019 учебный год являются:

  • Федеральный  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации";
  • Концепция  развития дополнительного образования детей от 04.09.2014 №1726-р;
  • Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"(Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2013 N 30468);
  •   Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические  требования к учреждениям дополнительного образования детей  СанПиН 2.4.4.1251-03»;
  •   Приказ комитета по образованию Администрации Великого Новгорода от 28.02.2013 г. № 140 «Об учебных планах по дополнительному образованию детей»
  • Распоряжение Администрации Новгородской области от 01.09.2010 № 263-рг "Об организации оказания образовательных услуг";
  •   Положение «Об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Великого Новгорода», утвержденного постановлением Администрации Великого Новгорода 29.08.2014 г. №4629,
  • Программа развития ДД(Ю)Т им. Л. Голикова на 2018-2022 гг.,
  • Основная образовательная программа на 2016-2020 гг.;
  • Устав  ДД(Ю)Т им. Л. Голикова;
  •  Лицензия на осуществление образовательной деятельности   от 24.08.2015 г. Регистрационный номер № 236

Согласно учебному плану, образовательная  деятельность в рамках муниципального задания  в ДД(Ю)Т им. Лени Голикова в 2018-2019 учебном году будет осуществляться по 5  направленностям :художественной,  технической; социально-педагогической, физкультурно-спортивной и естественно-научной.  Общеобразовательные общеразвивающие дополнительные программы  ознакомительного , базового, углубленного уровней.

В учебном плане представлены1700 учебных мест и 702 часа.Учебный процесс осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам, возраст обучающихся: 6,6 - 18 лет.Формы проведения занятий, их продолжительность, допустимая нагрузка и наполняемость групп различны в зависимости от требований программ дополнительного образования, правил и норм СанПиН, которые учитывались при составлении учебного плана. При реализации программ как правило используется групповая форма занятий. Также реализуются программы индивидуального обучения и педагоги дополнительного образования работают отдельно, по индивидуальным планам,  с обучающимися в группах повышенного мастерства.

Самый большой блок программ, традиционно – художественной направленности, это программы образцовых детских коллективов: «Детская хоровая капелла Великого Новгорода», «Оркестр русских народных инструментов «Мозаика», «Хореографическая студия-ансамбль «Карусель», хореографический ансамбль «Юный новгородец», ансамбль народной песни «Волховяночка».Общеразвивающие программы художественного и декоративно-прикладного творчества: «Изобразительное искусство», «Рисунок и живопись», «Керамика», «Художественная роспись», «Основы живописи и графики», «Рисунок.Живопись.Композиция»,  приобщаютобучающихся к мировой художественной культуре, воспитывают уважение к культурному наследию,  развивают художественный вкус и творческую инициативу. Программы «Мастерица» ориентирована на детей начальной школы и  предусматривает развитие художественно-творческих способностей ребенка через познание основ декоративно-прикладного искусства. В учебный план добавлена  новая программа детского фольклорного ансамбля «Вечора»   - «Фольклор детям».

  Техническая направленность представлена традиционными объединениями, работающими по общеразвивающим программам «Авиамоделирование», «Авиаконструирование», «Лего-конструирование и программирование».Актуальность данных программ обусловлена тем, что занятия по конструированию и робототехнике  позволяют развивать индивидуальные творческие способности ребенка, его  личностные качества, способствуют повышению спортивного мастерства посредством участия в соревнованиях. Реализуется программа ознакомительного уровня «Игровая робототехника», дающая возможность познакомиться с основами  программирования, конструирования и робототехники.

Для детей младшего школьного возраста разработана программа «Начальное конструирование», развивающая творческие способности детей в области конструкторских умений и технологических навыков. Для обучающихся среднего и старшего школьного возраста программатехнической направленности «Радиотехника»,дающая основные навыки в области раотехники и радиоэлектроники. Принимая во внимание, интересы и желание подростков изучать робототехнические системы, в учебный план включена программа «Робототехника: программирование и конструирование», где обучающиеся создают проекты на основе более сложных платформ и роботов Аrduino.

Естественнонаучная направленность,  представлена программой для детей младшего школьного возраста -  «Занимательная астрономия», данная программа интересна и востребована и у детей и у родителей.

 

Физкультурно -спортивная направленность представлены программами развивающими навыки катания на велосипеде: «Юный велосипедист», основ  игры в шахматы  - «Шахматный клуб «Дебют» и программой  «Уличные игры», дающей возможность учащимся попробовать себя в различных видах любительского игрового спорта .

Социально-педагогическая  направленность представлена общеразвивающими программами, ранней профессиональной ориентации для  среднего и старшего школьного возраста -  «Юный журналист» и «Школа права». Продолжена реализация программы «Игровой тренинг», и впервые для городского клуба «Что? Где? Когда?» разработана образовательная программа « Интеллектуальный клуб».

 

Наименование программы

 

Объединение,  учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

В неделю на 1 группу

Всего  в  неделю

I. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы художественной направленности

Детская хоровая капелла Великого Новгорода

Детский хор

Х1ДХКх

1

1

17

4

4  (4)

Х2ДХКх

2

1

30

4

4 (4)

Х3ДХКх

3

1

24

4

4 (4)

Детский академический хор

ХДХК1

4

1

18

4

6 (6)

ХДХК

5 – 7

1

30

6

6 (6)

Сольфеджио

 

Х1ДХК1с, Х1ДХК2с

1

2

9

2

4

Х2ДХК1с,Х2ДХК2с

2

2

15

2

4

Х3ДХК1с,Х3ДХК2с

3

2

12

2

4

Х4ДХК1с,Х4ДХК2с

4

2

9

2

4

Х5ДХКс, Х5ДХК2с

5

2

9

2

4

Х6ДХКс

6

1

9

2

2

Х7ДХКс

7

1

5

2

2

Музыкальная литература

Х4ДХК1л, Х4ДХК2л

4

2

9

1

2

Х5ДХКл,Х5ДХК2л

5

1

9

1

2

Х6ДХКл

6

1

9

1

1

Х7ДХКл

7

1

5

1

1

Академический вокальный ансамбль

ХДХКА

ХДХКА1

1

1

1

1

8

6

2

2

2

2

Хоровое сольфеджио

ХДХКх

1

2

15

1

2

 

ИТОГО

 

 

 

 

335

 

60 (24)

 

Наименование программ

Объединения, учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

 

Класс фортепиано в Детской хоровой капелле

 

 

Педагог:  Агапова М.В.

1

 

7

1

7

 

2

 

2

1

2

 

3

 

5

1

5

 

4

 

5

1

5

 

5

 

3

1

3

 

6

 

1

1

1

 

Класс фортепиано в Детской хоровой капелле

Педагог : Костина Г.М.

1

 

2

1

2

 

2

 

4

1

4

 

3

 

2

1

2

 

4

 

2

1

2

 

5

 

1

1

1

 

6

 

2

1

2

 

7

 

1

1

1

 

Класс фортепиано в Детской хоровой капелле

Педагог: Нилова Е.В.

1

 

4

1

4

 

2

 

2

1

2

 

3

 

4

1

4

 

4

 

5

1

5

 

5

 

5

1

5

 

7

 

1

1

1

 

Класс фортепиано в Детской хоровой капелле

Педагог: Сапрыгина Н.Ю.

1

 

4

1

4

 

2

 

5

1

5

 

3

 

3

1

3

 

4

 

2

1

2

 

5

 

4

1

4

 

6

 

4

1

4

 

7

 

2

1

2

 

Общий курс баяна (аккордеона) в ДХК

 

Индивидуальное обучение

Педагог Базанова Г.В.

2

 

5

1

5

 

3

 

1

1

1

 

4

 

2

1

2

 

5

 

1

1

1

 

6

 

2

1

2

 

7

 

1

1

1

 

ИТОГО

 

 

 

 

95

 

95

 

Наименование программ

Учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

 

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

Студия-ансамбль «Карусель»

Классический танец

Х1Акк

1

1

16

4

4 (4)

Х2Акк

2

1

12

2

2 (2)

Х3Акк

3

1

10

2

2 (2)

Х4Акк

4

1

5

2

2 (2)

Х5Акк

5

1

14

2

2 (2)

Народный танец

Х1Акн

1

1

16

2

2 (2)

Х2Акн

2

1

12

4

4 (4)

Х3Акн

3

1

10

4

4(4)

Х4Акн

4

1

5

4

4(4)

Х5Акн

5

1

14

4

4(4)

Ансамблевое исполнительство

Х1Ака

1

1

16

1

1(1)

Х2Ака

2

1

12

1

1(1)

Х3Ака

3

1

10

2

2(2)

Х4Ака

4

1

5

2

2(2)

Х5Ака

5

1

14

2

2(2)

Ансамбль «Карусель»

 

ХАК

1

1

10

6

6 (6)

Ансамбль «Юный новгородец»

Классический танец

Х1Юнк

1

1

16

2

2 (2)

Х2Юнк

2

1

10

2

2 (2)

Х3Юнк

3

1

16

2

2(2)

Х4Юнк

4

1

5

2

2(2)

Народный танец

Х1Юнн

1

1

16

4

4(4)

Х2Юнн

2

1

10

4

4(4)

Х3Юнн

3

1

16

4

4(4)

Х4Юнн

4

1

5

4

4(4)

Ансамблевое исполнительство

Х1Юна

1

1

16

2

2(2)

Х2Юна

2

1

10

2

2(2)

Х3Юна

3

1

16

2

2(2)

Х4Юна

4

1

5

2

2(2)

Ансамбль «Юный новгородец»

ХЮН1

1

1

15

7

7(7)

 

ХЮН2

1

1

12

7

7(7)

 

ИТОГО

 

 

 

333

 

90 (90)

 

Наименование программ

Объединения, учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

 

Фольк. Ансамбль «Вечора»

Х1ФА

1

1

10

6

6

 

Изобразительное искусство

Х1И1

1

1

15

4

4

Х2И1

2

1

15

6

6

Х3И1

3

1

12

8

8

Рисунок и живопись

Х2И1

1

1

15

4

4

Х2И2

2

1

16

6

6

Х3И2

3

1

12

8

8

Рисунок. Живопись. Композиция

Х1И3

1

1

15

6

6

Х2И3

1

1

15

6

6

Художественная роспись

Д1ХР

1

1

12

4

4

Основы рисунка и живописи

Х1И4

1

1

15

6

6

Мастерица

Д1М

1

1

12

2

2

Керамика         

Д1К

1

1

10

4

4

Д2К1, Д2К2

2

2

9

4

8

Сувенир

Д1С

1

1

10

6

6

 

Инструментальный ансамбль

Х3ИА

1

1

12

6

6

Х2ИА

2

1

8

6

6

Х3ИА

3

1

8

6

6

 

Вокальный эстрадный ансамбль

Х1ВА

1

1

12

6

6

 

ИТОГО

 

 

 

 

233

 

108

 

Наименование программ

Учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

Театральная студия «Софит»

Сценическая речь

Х1ТСр

1

1

12

2

2

Х2ТСр

2

1

9

2

2

Х3ТСр

3

1

9

2

2

Сценическое движение

Х1ТСд

1

1

12

2

2

Х2ТСд

2

1

9

2

2

Актёрское мастерство

Х1Тса

1

1

12

2

2

Х2Тса

2

1

9

4

4

Х3Тса

3

1

9

6

6

Х4Тса

4

1

10

8

8

Театр «Софит»

ХТС

1

1

12

10

10

 

Народное пение

Х1АВ

1

1

12

4

4

Х2АВ

2

1

11

6

6

Х5АВ

5

1

12

6

6

Сольное пение

индивидуально

1-4

-

4

1

4

Ансамбль «Волховяночка»

ХАВ

2

1

8

6

6

 

ИТОГО

 

 

 

338

 

184

 

 

Наименование программ

 

Учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в группе

Количество часов

 

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

2

Оркестр народных инструментов «Мозаика»

ХОРНИ

3-7

1

30

4

4

ХОРНИП

1-2

1

16

4

4

Класс баяна (аккордеона) в ОРНИ «Мозаика»

Педагог: Яковлев С.И.

1

1

4

2

8

2

1

7

2

14

3

1

1

2

2

4

1

1

2

5

5

1

3

1

3

6

1

1

1

1

7

1

2

1

2

Класс баяна (аккордеона)

Педагог Г.В.Базанова

1

1

6

2

12

3

1

1

2

2

4

1

1

2

2

Класс игры  на домре в ОРНИ «Мозаика»

Педагог: Лазарева В.С.

1

1

3

2

6

2

1

4

2

8

3

1

2

2

4

4

1

2

2

2

5

1

1

1

1

6

1

1

1

1

7

1

1

1

1

 

ИТОГО

 

 

 

93

 

82

II.Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической направленности

 

Наименование программ

Учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в 1 группе

Количество часов

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

 

Авиамоделирование

Т1А

1

1

15

4

4

Т2А

2

1

12

4

4

Т3А

3

1

8

4

4

Авиаконструирование

Т1АК

1

1

15

4

4

 

Инд.

2

2

2

1

2

Лего-конструирование и программирование

Т1Р1

1

1

11

2

2

Т2Р1, Т2Р2

2

2

10

2

4

Робототехника: программирование и конструирование

Т1РОБ

1

1

10

4

4

Т2РОБ

1

1

8

4

4

Игровая робототехника

Т1ИР

1

1

12

2

2

Начальное конструирование

Т1НК

1

2

15

4

4

Радиотехника

Т1Р1

1

1

15

4

4

 

ИТОГО

 

 

 

227

 

64

 III. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы социально-педагогической направленности

 

Наименование программ

Учебные группы

Год обучения

Кол-во

групп

Кол-во обучающихся в 1 группе

Количество часов

 

В неделю на 1 группу

Всего в неделю

1

«Игровой тренинг»

С3ИТ

3

1

12

4

4

2

«Школа права»

С1Ш

1

1

10

2

2

3

«Юный журналист»

С1Ж

1

1

10

4

4

4

«Интеллектуальный клуб»

Клуб

1

-

200

2

2

 

ИТОГО

 

 

 

232

 

12

IV.  Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие  программы физкультурно-спортивной направленности

1.

«Шахматный клуб «Дебют»

Ф1Ш1,Ф1Ш2

1

2

12

4

8

2

«Юный велосипедист»

Ф1В

1

1

15

8

8

3

«Уличные игры»

Ф1И

1

1

14

4

4

 

ИТОГО

 

 

 

41

 

20

V.  Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности

1

Занимательная астрономия

Т1ЗА

1

1

12

2

2

 

ИТОГО

 

 

 

12

 

2

 

ИТОГО

 

 

 

1700

 

702